Журналист Николов о яйцах по 17 грн для Минобороны: «Пусть Резников еще больше нассыт людям в глаза, пусть еще больше моральных уродов поднимет голос в его защиту»

Новости
Ніколов
Юрий Николов, журналист и основатель проекта «Наші гроші» Фото: investigator.org.ua

Юрий Николов, журналист и основатель проекта «Наши деньги», заявил, что министр обороны Алексей Резников делает все, чтобы закрепить нарратив «17 гривен за яйцо — это что-то мутное». Но, по словам расследователя, у главы Минобороны выходит только закрепить свою роль как человека, покрывающего тайны миллиардных потоков.

«Он упорото не показывает накладных из воинских частей, из которых бы очевидно было понятно — почем же яйца везли солдатам. И я уже знаю почему он их не показывает, а несет всякую дичь. Но подождем, это не моя тайна. Пусть Резников еще больше нассыт людям в глаза, пусть еще больше моральных уродов поднимет голос в его защиту», — написал Николов в Facebook.

«А пока о надписях в колонках в каталогах Минобороны. Я специально прервал разные контракты. И у них, очевидно в зависимости от образования автора таблицы, писали как попало. По науке надо писать просто — «Цена за единицу, грн». Но среди военных и их поставщиков не все помнят высшее образование. Бывает. Потому и пишут что попало. Кто-то добавляет «Цена за кг». Кто-то добавляет»Цена за кг (шт)». Кто-то обрезает до просто «Цена». В любом случае Резников лжет. Хуже Трампа, честное слово», — добавляет журналист.

николов яйца

Ранее Николов указывал, что в пресс-релизе Минобороны продолжается ложь о том, что они покупают не картошку, а услугу.

Как говорится в расследовании Наші гроші, через полтора месяца после скандала с завышенными ценами на продукты питания министр обороны Алексей Резников продолжил насаждать нарратив о том, что в цене яиц 17 гривен – не все однозначно.

«Мы нашли для министра в его же контрактах те, в которых в шапочке каталога написано нормально — цена за кг/шт. То есть разные клерки в разных контрактах подписывают названия колонок, как им вздумается. Реальной целью этих набросков со стороны министра является отвлечение внимания людей от того, что в этих же контрактах Минобороны были записаны дикие цены и на другие товары. Например, картофель по 22 гривны при магазинной цене 7-8 гривен – это еще большая маржа, чем на яйцах по 17 при магазинной цене 7», — говорится в расследовании.

картопля міноборони

После того как 24 февраля Верховная Рада приняла законопроект №8381 «О внесении изменений в закон «Об оборонных закупках» о введении прозрачности в оборонных закупках», Министерство обороны Украины обнародовало приложения к договорам о стоимости услуг по организации питания Вооруженных сил. Также ведомство показало цены на продукты в каталоге, закупаемые поставщиками.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.
  • Верховная Рада шагнула к прозрачности невооруженных оборонных закупок, проголосовав за законопроект №8381 в первом чтении.