В Алуште и Феодосии определены призеры украинских соревнований по шахматам

Жизнь

Два национальных соревнования по шахматам завершились 29 мая в Крыму. В Алуште финишировал чемпионат Украины среди клубных команд, а в Феодосии закончились Пятые игры ветеранов страны. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил директор Республиканской шахматно-шашечной школы Виталий Жук.

В Алуште с 21 по 29 мая сильнейших определяли клубные шахматные команды. Они были представлены как участниками из одного региона, так и приглашенными игроками. В каждом туре за коллектив выступало шесть человек. Остальные четверо оставались в запасе. По итогам девяти туров с контролем времени 2 часа на партию каждому победила команда «Юридическая академия» (Харьков). Ведомая заслуженными мастерами спорта Украины, гроссмейстерами Александром Моисеенко и Павлом Эльяновым она выиграла все встречи. На втором месте финишировал киевский коллектив «Братство», а третьим стал киевский «Авангард».

«Участвовали в Алуште, которая принимает этот турнир более 10 лет подряд, и две симферопольские команды, — рассказал В.Жук. – Они были представлены в основном школьниками и пока малоопытными шахматистами. В итоге ведомый мастерами спорта Украины, международными мастерами Алексеем Алексеевым и Максимом Павловым коллектив «Буревестник» занял 8-е место. А команда КРВУЗ ДЮШШСШ во главе с мастером спорта Украины, международным мастером Александром Шемякиным оказалась девятой. Для симферопольцев, конечно, на равных соперничать с более сильными шахматистами еще рано. А вот позаимствовать у них какие-то шахматные идеи вполне можно.»

В Феодосии участники Пятых игр ветеранов Украины по шахматам провели 3 мини-турнира – с классическим контролем времени, с быстрым и с молниеносным (блиц). В командном зачете победила сборная Днепропетровской области, вторыми стали шахматисты Киева, а на третьем месте оказалась сборная Крыма. Причем, игроки команды Автономии – Ольга Богданова и Анатолий Саввопуло – завоевали 6 медалей в личных зачетах разных контролей времени. На счету Богдановой золото, серебро и бронза, а Саввопуло заработал 2 серебра и бронзу.

«Наши ветераны снова подтвердили высокий класс, — сообщил Виталий Жук. – Они не только успешно передают свой опыт подрастающему поколению крымских шахматистов, но и сами удачно играют на всеукраинских состязаниях».