Александр Усик ушел в профессиональный бокс

Новости

13447804091Олимпийский чемпион по боксу Александр Усик уходит в профессионалы. 27 июля симферопольский спортсмен, чемпион Украины, Европы и мира среди любителей подписал контракт с промоутерской компанией Top Rank. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в Федерации бокса Крыма.

«Последнее время два украинских олимпийских чемпиона – Василий Ломаченко и Александр Усик – искали варианты для ухода из любительского в профессиональный бокс, — рассказали в республиканской федерации. – Накануне стало известно, что соглашение с известной промоутерской компанией Top Rank заключил Ломаченко. А одним из условий подписания Ломаченко этого договора было заключение контракта с его другом, 26-летним симферопольцем Александром Усиком. Об этом заявил вице-президент компании Top Rank Карл Моретти».

Усик начнет профессиональную карьеру в первом тяжелом весе. Свой дебютный бой на профессиональном ринге крымчанин должен провести 12 октября в Лас-Вегасе в андеркарте поединка мексиканца Хуана Мануэля Маркеса и американца Тимоти Брэдли. В этот же день в Лас-Вегасе запланирована и стартовая битва Ломаченко. Его соперник также еще не определен. Причем, в случае победы Ломаченко в первом бою, уже второй, намеченный на январь 2014 года, пройдёт за чемпионский пояс.

Как сообщал «Центр», симферополец Александр Усик выиграл золотую медаль летних Олимпийских игр в Лондоне 11 августа 2012 года. В финале турнира в весовой категории до 91 килограмма он победил Клементе Руссо из Италии – 14:11. А всего крымчанин провел в столице Англии 3 успешных боя, последовательно выиграв бои у Артура Бетербиева из России, Тервела Пулева из Болгарии и Клементе Руссо из Италии.