В Керчи польские археологи проводят раскопки античного городища

Новости

30530_001Под Керчью на территории античного городища Тиритака стартовала археологическая экспедиция, участие в которой принимают участие польские специалисты, передает Портал крымских новостей.

Как рассказал заместитель руководителя польской экспедиции Марчин Матера, в прошлом году археологи нашли комплекс, поначалу казавшийся хозяйственным, но среди раскопанных зерновых ям, была одна, в которой исследователи обнаружили останки трех лошадей.

«Эти лошади, являлись, очевидно, какой-то жертвой или были как-то связаны с магическим ритуалом. Мы не знаем этого наверняка, но все указывает на то, что этот ритуал должен был спасти жителей Тиритаки от скифского набега, но, как мы знаем, не спас», — рассказал он.

По его словам, в ходе нынешней экспедиции планируют проверить гипотезу о том, что это место было важной частью города в архаический период.

30530_006 30530_002

Вместе с польскими археологами будут работать студенты из Белгорода, которые ежегодно приезжают в Керчь на практику. Затрудняет работу исследователей погода. В межсезонье неизвестные сняли сетки с внутренних стен, и теперь любой дождь заливает раскоп.

Несмотря на возникающие трудности, археологи настроены решительно. Они намерены снять каменную кладку и посмотреть, что находится под ней. В этом сезоне польская миссия планирует продолжить работы на Тиритаке до конца августа.

 

Фото, видео: kerch.com.ua