Правительство отстрочило введение новых правил оценки имущества

Новости

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение об отсрочке на три месяца вступления в силу новых правил оценки имущества. Об этом сообщила министр юстиции Елена Лукаш, передает Интерфакс-Украина.

«Правительство приняло решение об отсрочке вступления в силу новых правил оценки имущества на 3 месяца. Кроме того, правительство позволило тем гражданам, которые уже провели оценку и у которых уже есть соответствующие отчеты, использовать их на протяжении того срока, на который они делались», — сказала она.

Напомним, планировалось, что c 1 августа оценивать стоимость недвижимости смогут только специалисты со специальным свидетельством, которое можно получить в учебных заведениях, определенных Фондом государственного имущества. Именно с суммы оценки недвижимости украинцы будут платить налог на ее отчуждение. Впрочем, если в течение года продается только один объект недвижимости, а гражданин был его владельцем не менее 3 лет, то налог не уплачивается. Однако покупатель уплачивает государственную пошлину в 1% от стоимости имущества, а также сбор в Пенсионный фонд.