Минздрав не спешит осваивать деньги на ремонт «Юности»

Новости

junostМинистерство здравоохранения Украины может не успеть освоить 12 миллионов 835,5 тысяч гривен, выделенных распоряжением Кабинета министров Украины на первоочередные мероприятия по предотвращению чрезвычайной ситуации в Специализированном санатории «Юность» (Симеиз). Как стало известно «Центру журналистских расследований», работы на эти деньги на территории санатория не ведутся до сих пор, тогда как Минздрав должен отчитаться перед Кабмином об освоенных средствах до 1 декабря 2013 года.

Согласно распоряжению Кабмина, перечень работ на территории «Юности» должен был быть утвержден в течение недели после издания распоряжения (19 июня).

Как сообщил по телефону корреспонденту «Центра» главврач санатория Алексей Черныш, к первому декабря будет готов лишь план мероприятий финансируемых распоряжением Кабмина. «Насколько я владею ситуацией, я должен буду до 1 декабря предложить план выполнения этих работ. Потому что основные средства будут тратиться на реконструкцию 6-го корпуса, который аварийный. Единственное, что мы сегодня сделали, предоставили техническую документацию для выполнения проектных работ, и дальнейшего выполнения строительных работ», — сказал Александр Черныщ.

Ранее пресс-служба Минздрава Украины сообщала, что министерство ежегодно просило предусмотреть в государственном бюджете деньги на ремонт корпусов санатория, однако просьбы не выполнялись.

domik2Также «Центр журналистских расследований» обнаружил, что на территории санатория до сих пор находятся «левые» домики, опечатанные сразу после трагедии. Как указано в отчете Госфиниспекции по результатам проверки, домики принадлежат ЧП «Спецсервис». Домики были установлены по договору, подписанному бывшим главврачом «Юности» Слюсаренко в 2011 году, и насчитывают 33 койко-места. В связи с тем, что в журнале регистрации ведомости относительно расселения не отображались, проверить, кого селили в домики, Госфиниспекция не смогла.

Напомним, аварийное состояние 6-го корпуса санатория «Юность» и решение администрации санатория заселить в него детей стало причиной трагической гибели Дианы Сидельник. 30 мая рухнул балкон аварийного корпуса, в результате чего погиб один ребенок, еще один ребенок был травмирован.