В прифронтовом Запорожье собираются ремонтировать поликлинику за 138 миллионов гривен

Коррупция

Запорожская областная клиническая больница ищет исполнителя работ по реконструкции здания и помещений поликлиники медучреждения за 56,3 миллиона гривен. Соглашение еще на 82 миллиона на реконструкцию этой же поликлиники было подписано с ООО «ТД Магнум» из Мелитополя в 2021 году.

Объявление о закупке опубликовано в системе Prozorro, сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно тендерным документам, в перечень работ по этому объекту входит монтаж системы кондиционирования, водо- и электроснабжения, замена окон и дверей, устройство полов и внутренняя отделка стен, монтаж системы пожарной сигнализации, а также работы по установке малых архитектурных форм — флагштока, аншлага и вывески.

Реконструкцию здания и помещений поликлиники КНП «Запорожская областная клиническая больница» Запорожского областного совета подрядчик должен завершить до 31 декабря 2024 года. Ожидаемая стоимость работ составляет 56,367 миллиона гривен.

Это уже третий тендер, который этот заказчик производит на ремонт помещения поликлиники.

Первый – на 95,7 миллионов гривен – состоялся в конце сентября 2021 года, подряд получило ООО «ТД Магнум» из Мелитополя (после оккупации города компания сменила юридический адрес в Запорожье).

До конца 2022 года победитель тендера должен был утеплить фасад, провести ремонты на этажах (стены, пол, потолок), отремонтировать систему пожарной защиты, отопления, водопровод, канализацию, электроснабжение, молниезащиту, вентиляцию и видеонаблюдение. Кроме того, должны были выполнить ряд работ в машинном помещении, шахте лифта, подвале, отремонтировать дороги и тротуары, провести озеленение.

Согласно дополнительному соглашению от октября 2023 года сумма подряда уменьшилась до 82 миллионов, а сроки выполнения продлились до июня 2024 года. То есть, вышеуказанные работы не были завершены. Кроме того, летом 2023 года без применения открытых торгов ООО «ТД Магнум» получило еще 15,5 миллионов на работы на том же объекте.

Госаудитслужба проводила мониторинг через «непрозрачные основания для осуществления закупки путем заключения договора без применения открытых торгов». Запорожская областная клиническая больница тогда дала объяснение, что после корректировки проектно-сметной документации возникла необходимость в закупке дополнительных работ, связанных с предметом закупки основного договора у того же производителя работ. И Госаудитслужба такое объяснение приняла.

Однако 5 декабря 2023 года в системе Прозоро появилась информация о расторжении этого договора. Указано, что подрядчик выполнил работы на 2,9 миллиона гривен и по состоянию на 30 ноября 2023 года эти средства не были перечислены.

Прием предложений по участию в третьем аукционе продолжается до 12 декабря 2023 года.

Целесообразность проведения таких закупок в городе, расположенном в нескольких десятках километров от линии фронта, вызывает сомнения у общественности.

Общественная активистка Екатерина Бритавская, которая мониторит закупки и постоянно оспаривает сомнительные тендеры, обратилась в Госаудитслужбу с жалобой.

“Ремонтировать заведения нужно было до полномасштабного вторжения. Как не нашли возможности, то во время войны тратить средства на такое — это преступление против своей армии, которая требует многого: от спальников, турникетов до автомобилей и оружия. Направьте средства на ВСУ!!!!! Все ремонты после нашей победы”, – призывает активистка.

***

Согласно данным Youcontrol, основателем и выгодополучателем ООО «ТД Магнум» является Денис Шуваев из Мелитополя.

По информации Запорожского центра расследований, в 2021 году ООО «ТД Магнум» планировало при выполнении работ использовать технику мелитопольского ЧП «АБЗ», КП «Водоканал» и «Жилмассив».
Совладельцем ЧП «АБЗ» ранее был Сергей Колос, который также был совладельцем ЧП «Визит-М» вместе с окружением нардепа от Мелитопольщины Сергея Минько и мелитопольского городского головы Ивана Федорова.

В ноябре 2023 года Служба восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области отдала 440,6 млн грн на содержание дорог фирме «Амструд», фигуранту антикоррупционных расследований.