На КПВВ на админгранице с Крымом отсутствуют комфортные условия для граждан – правозащитники

Крым
Фото: investigator.org.ua

Правозащитники указывают, что на контрольных пунктах въезда-въезда (КПВВ) «Каланчак» и «Чаплинка» отсутствуют комфортные условия для граждан, пересекающих админграницу с оккупированным Крымом.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) по результатам мониторинга КПВВ, который эксперты КПГ провели совместно с представителями министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, прокуратуры АРК, Украинского Хельсинкского союза по правам человека и ОО «КрымSOS», передает Центр журналистских расследований.

«Навесы есть только возле вагончиков, где люди непосредственно проходят пограничный контроль. На всем остальном пути отсутствуют какие-либо навесы, людям приходится идти порядка 200-300 м по открытой местности, они ничем не защищены от непогоды», — сказал эксперт КПГ Александр Седов.

Кроме того, отметил он, на этих КПВВ не созданы условия для предоставления необходимой медицинской помощи, включая непосредственно места для оказания медпомощи.

«Отсутствует доступ к воде, нет комнат матери и ребенка. Отсутствуют закрытые места, где можно ожидать своей очереди на КПВВ. Возле Каланчака расположено только несколько частных кафе, а возле Чаплинки, на расстоянии приблизительно 300 м есть шатер, возле которого находится единственный туалет. На самих КПВВ туалетов нет», — добавил Седов.

КПВВ «Каланчак» Фото: crimeahrg.org

В связи с этим в КПГ рекомендуют: обеспечить на всех КПВВ условия для круглосуточного оказания медицинской помощи; организовать на территории КПВВ крытые помещения для ожидания, в которых разместить места для сидения и пеленания/кормления ребенка, а также оборудовать маршрут следования лиц, пересекающих КПВВ, навесами; обеспечить необходимые санитарно-гигиенические условия на КПВВ, включая возможность пользования туалетами для лиц, находящихся на территории КПВВ; оборудовать за пределами КПВВ на контролируемой территории места для остановок общественного транспорта, где пассажиры смогут безопасно ожидать прибытие общественного транспорта.

Как сообщалось, правозащитники проведут на админгранице с оккупированным Крымом анонимный опрос крымчан, чтобы узнать, какие административные услуги им нужны на материковой Украине, и где в Херсонской области лучше разместить центры для их предоставления. Анкеты с опросом размещены на КПВВ «Каланчак».