На админгранице правозащитники хотят узнать у кримчан, какие админуслуги им нужны на материке

Новости
Фото: Facebook Заир Акадыров

Правозащитники проведут на админгранице с оккупированным Крымом анонимный опрос крымчан, чтобы узнать, какие административные услуги им нужны на материковой Украине, и где в Херсонской области лучше разместить центры для их предоставления. Анкеты с опросом размещены на контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак».

С такой инициативой выступили общественная организация «КрымSOS», Украинский Хельсинский союз по правам человека и Крымская правозащитная группа, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания Крым.Реалии.

Начинание правозащитников и общественников поддержали в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и помогли с организацией опросов на КПВВ.

Пересекающим админграницу предлагают ответить на вопросы о том, в каких услугах крымчане ощущают потребность на территории Херсонской области, каким образом узнают об их предоставлении на материковой Украине, и где, по их мнению, должны находиться центры админуслуг для жителей полуострова.

«Это та обратная связь, которой так не хватает. Надеемся, что люди откликнутся и будут активно заполнять анкеты – для того, чтобы их ответы с предложениями помогли в решении проблем, с которыми сталкиваются крымчане на материковой Украине», – рассказал руководитель Херсонского регионального офиса «КрымSOS» Алексей Тельненко.

По информации первого заместителя главы МинВОТ Юсуфа Куркчи, за 2017 год аджминграницу в КПВВ «Каланчак» пересекло около 1,5 миллиона человек.

Как сообщалось, 19 января 2018 года на пресс-конференции в Киеве правозащитники потребовали от украинских органов власти открыть центр административных и нотариальных услуг на админгранице с Крымом. В частности, это поможет упростить процедуру получения свидетельств о фактах рождения и смерти на территории аннексированного полуострова. Механизм документирования фактов рождения и смерти крымчан необходимо перевести из судебной плоскости в административную.