В оккупированном Крыму задержан доцент университета

Крым
Дмитрий Толстенко

В оккупированном Крыму за проукраинскую позицию силовики задержали Дмитрия Толстенко, доцента КФУ (Крымский Федеральный университет, незаконно созданный на базе украденного в Украине Таврического Национального университета им. Вернадского).

Об этом сообщил сегодня Telegram-канал «Крымский СМЕРШ», администратор которого — предатель Александр Талипов — специализируется на преследовании и травле крымчан с проукраинской или антивоенной позицией.

Как говорится в сообщении, Дмитрий Толстенко был задержан 8 ноября прямо посреди лекции за то, что «распространял экстремистскую символику» украинских формирований» и «публиковал видео в поддержку ВСУ, которые подписывал лозунгами «Слава Украине! Героям слава!”.

Отмечено, что на него составили два протокола, наказание должно определить суд. Но и без него коллаборант из СМЕРШ пишет, что преподавать Толстенко больше не будет.

Дмитрий Павлович Толстенко – кандидат технических наук, доцент. Работал в Национальном институте виноградарства и вина «Магарач», где и защитил кандидатскую диссертацию. Область его научных интересов – химические и биологические процессы при получении и обработке виноматериалов и вин. С 2002 года работал на кафедре органической и биологической химии ТНУ им. Вернадского. Сейчас Толстенко преподает в Таврической Академии — колледже при КФУ.