В Крыму «суд» отправил под админарест трех членов мусульманской общины, задержанных утром в Алуште

Крым
Вилен Усеинов, Зинур Аппазов и Юсуф Аширов. Фото: crimean-solidarity.org

В оккупированном Крыму «Алуштинский городской суд» отправил под административный арест на срок от 2 до 10 суток задержанных утром в Алуште крымских татар Юсуфа Аширова, Вилена Усеинова и Зинура Аппазова — членов местной мусульманской религиозной общины «Алушта», которая не входит в подконтрольное оккупантам Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Религиозному деятелю Вилену Усеинову «суд» назначил 10 суток административного ареста по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ за публикацию 2013 года в соцсети «Вконтакте» фотографии с изображением белого флага, на котором черным цветом написан символ веры ислама на арабском языке «Ля Иляха Илляллах Мухаммад-ур-Расулюллах». (Нет Божества кроме Всевышнего Аллаха, Мухаммад — посланник Аллаха).

Зинуру Аппазову «суд» дал 5 суток административного ареста по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ за публикацию в 2016 году на его странице «Вконтакте» видеоролика, в котором запечатлен мужчина на фоне флага, который якобы является символикой и атрибутикой организации «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», признанной террористической и запрещенной на территории РФ.

Имаму религиозной общины «Алушта» Юсуфу Аширову «суд» назначил 2 суток админареста по ст.20.1 КоАП РФ (Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).

Российские силовики заявили, что при составлении на него протокола по ч.4 ст.5.26 КоАП РФ (Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), Юсуф Аширов якобы матерился в адрес сотрудников полиции, потому что был несогласен с их действиями. При этом сам Аширов использование нецензурных выражений отрицает. Протокол по ст.5.26 КоАП РФ на него составлять не стали.

«При составлении протокола один из сотрудников полиции сказал, что они хотят завтра наведаться в мечеть, и чтобы Юсуф Аширов выступил в поддержку Муфтията (подконтрольного оккупантам – ред.) и сказал, что теперь там будет проводить пятничные молитвы другой человек. Имам отказался это делать, за что на него был составлен протокол за мелкое хулиганство», — рассказал крымский юрист Рустем Кямилев.

Напомним: