С начала оккупации в Крыму РФ принудительно мобилизовала в свою армию 44,5 тыс. крымчан, 5,5 тис из них – в этом году

Крым
Мобилизованные в ряды ВС РФ крымчане в оккупированном Севастополе Фото:

С начала оккупации Крыма в 2014 году Россия незаконно мобилизовала в свою армию 44,5 тысяч жителей полуострова, из них около 5,5 тысяч — в течение 2023 года.

Об этом сообщила постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

По ее словам, на службу в российскую армию было противоправно призвано около 44,5 тысячи жителей Крыма, из них около 5,5 тысяч в течение 2023 года.

«Это нарушение норм и обычаев международного гуманитарного права2, — подчеркнула Ташева.

Она добавила, что оккупанты рассмотрели 497 уголовных производств по статье об уклонении от призыва на военную службу, из них 185 – после 24 февраля 2022 года. В общей сложности зафиксировано более 450 случаев признания жителей Крыма виновными в нежелании служить в составе оккупационного контингента войск.

В октябре 2023 года Центр национального сопротивления сообщил, что оккупационная администрация Крыма рассматривает возможность мобилизовать на полуострове примерно 2,5 тысячи человек призывного возраста в ряды ВС РФ до конца текущего года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter