В Украине будут судить еще двух крымских «судей», незаконно депортировавших украинских граждан с полуострова

Крым
«Евпаторийский городской суд». Фото wikimapia.org

Прокуратура АРК сообщила о подозрениях двум оккупационным «судьям» незаконного «Евпаторийского городского суда», причастных к депортации украинцев с территории полуострова. По информации Центра журналистских расследований, это Измайлов Руслан Мавлич и Нанаров Алексей Александрович.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Автономной Республики Крым и г.Севастополя, обвиняемые принимали непосредственное участие в реализации преступной политики государства-оккупанта, направленной на изменение демографического состава населения в Крыму.

«Судьи» достоверно знали, что с 2014 года граждане Украины, проживающие на полуострове, имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права. Вопреки этому они приняли решение о выдворении украинцев из Крыма. Незаконные решения были мотивированы якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением правил пребывания на территории РФ. Однако никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова по национальному законодательству не предусмотрены», — сообщили в прокуратуре.

Напомним: 

  • Прокуратура АРК сообщила подозрения двум оккупационным судьям незаконно созданного «Евпаторийского городского суда Республики Крым» Ольховому Игорю Николаевичу и Кротовой Людмиле Владимировне.
  • Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя направила в суд обвинительные акты против двух бывших украинских судей, которые в 2014 году, в начале оккупации Россией Крыма, предали присягу и перешли на службу в незаконно созданные оккупантами судебные органы. Обвиняемые причастны к незаконной депортации жителей полуострова.