В Украине 3,5 года тюрьмы получил директор предприятия, снабжающего технику для пункта пропуска оккупантов в Крыму

Крым

В Украине 3,5 года тюрьмы получил директор предприятия, снабжающего технику для оккупационного пункта пропуска в Крыму. По информации Центра журналистских расследований, это Швидченко Евгений Юрьевич.

При публичном обвинении прокуратуры автономии заочный приговор получил директор оккупационного предприятия на полуострове. Мужчина вел хозяйственную деятельность в сотрудничестве с врагом. Он признан виновным в коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины) и приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

«Прокуроры в суде доказали, что учредитель и директор ООО «Викам», осуществляя хозяйственную деятельность в сотрудничестве с врагом, заключил контракт с федеральным учреждением, отвечающим за строительство и эксплуатацию объектов «расграницы» в Крыму.

Для выполнения условий договора, осужденный обустроил средствами видеонаблюдения незаконно созданный оккупантами пункт пропуска «Джанкой». В то же время, предприниматель достоверно знал о запрете заниматься такой деятельностью в сотрудничестве с государством-оккупантом», — говорится в сообщении прокуратуры АРК и города Севастополя.

  • Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрении гендиректору российской железнодорожной компании «Гранд Сервис Экспресс», организовавшего незаконную перевозку пассажиров в оккупированный Крым.