Судно SAN COSMAS вывезло из Крыма в Турцию 6,5 тыс.тонн подсолнечника, украденного на ВОТ Запорожской области

Крым
Балкер SAN COSMAS (ex-LAODICEA, Flag: Tanzania) в порту оккупированной Феодосии, 03.12.2023. Фото: проекта SeaKrime myrotvorets.news

Балкер SAN COSMAS (ex-LAODICEA, IMO: 9274343, MMSI: 677033900, Flag: Tanzania) во время незаконного рейса в оккупированный Крым загрузил в порту Феодосии партию семян подсолнечника, по документам похищенных из оккупированной части Запорожской области, и вывез его в Турцию для компании из Объединенных Арабских Эмиратов.

Весь путь судна SAN COSMAS зафиксировали журналисты проекта SeaKrime, передает Центр журналистских расследований.

Расследователи не только идентифицировали судно, груз и компании, которые вместе с россиянами совершают в Украине военные преступления, но и получили документальные доказательства и установили всех лиц, задействованных в реализации воровской схемы.

SAN COSMAS пришел в Черное море 28 октября из турецкого порта Гюллюк в Новороссийск (РФ) с грузом полевого шпата. После выхода из Новороссийска SAN COSMAS попал в «шторм столетия», который в конце ноября бушевал в Черном море, и уже после его окончания, 3 декабря 2023 года, зашел в оккупированную Феодосию, в которой оставался до 28 декабря включительно.

Коллаж: проекта SeaKrime myrotvorets.news

Например, во время удара Сил обороны Украины в ночь на 26 декабря по Феодосийской гавани, SAN COSMAS находился с другой стороны причала, который стал последним для БДК «Новочеркасcк» Черноморского флота РФ.

Коллаж: проекта SeaKrime myrotvorets.news

Судно вышло из порта Феодосии вечером 28 или ночью 28/29 декабря. По данным AIS, порт назначения был Бандирма (Турция).

Фото: проекта SeaKrime myrotvorets.news

Из фитосанитарного сертификата на груз журналисты узнали следующие подробности незаконного рейса:

Экспортер: «TEZORI DELLA TERRA» LLC, MOSCOW, PEREVEDENOVSKY PER. 13, P. 18, POPREM. 34N/5, 105082, RUSSIA

Получатель груза: MERCALIX TRADE DMCC, MASLAK MAH., ESKI BUYUKDERE CAD., KOC KAYA AS PLAZA NO:1/15 SARIYER, ISTANBUL, TURKEY

Дополнительная декларация оформлена на MERCALIX TRADE DMCC, UNIT NO 599, DMCC BUSINESS CENTRE LEVEL NO 1, JEWELLERY & GEMPLEX, 3 DUBAI, UAE (сайт).

В сертификате место выдачи груза – РФ. Однако должно быть указано конкретное место, где был издан документ – это важная для перевозки агропродукции информация. Такая надпись свидетельствует о том, что реальное место загрузки хотят скрыть. Ответственным должностным лицом Феодосийского таможенного поста за это является Глазкрицкая (Степаненко) Ольга Ивановна 15.06.1959.

Ольга Глазкрицкая (Степаненко). Фото: соцсеть вК

В другом официальном документе, полученном расследователями SeaKrime, указано, что семена подсолнечника загружены в порту Кавказ. Но есть фото и видеодоказательства, что с 3 по 28 декабря судно было у причала №1 торгового порта Феодосии по координатам: 45.0295, 35.3882.

Фиктивный коносамент подписал капитан SAN COSMAS Hasan Aris – гражданин Сирии, 31.08.1976, который получил морское образование в Одессе, остался после учебы для постоянного проживания в Украине.

Hasan Aris, капитан судна SAN COSMAS. Фото: Facebook

Теперь он вывозит похищенные с оккупированной территории Украины семена подсолнечника, он выключал AIS перед заходом в оккупированную Феодосию, подделал документ, указав в нем неверный порт загрузки, – это признаки того, что он полностью осознавал преступность своих последовательных действий.

Собственно, замену порта отправления из Феодосии на Кавказ инициировал так называемый «Государственный зерновой оператор» – предприятие, созданное россиянами на новых оккупированных территориях именно для кражи украинской аграрной продукции.

Участие «ГЗО» в схеме с вывозом подсолнечника на SAN COSMAS указывает на происхождение груза – семена доставили в Крым из Запорожской области.

В SeaKrime также узнали о причастности к похищению зерна еще одной компании – ООО «ВИДАН», директором которой хорошо знаком читателям ЦЖР Анатолий Васильевич Цуркин – предатель, который работал «министром» транспорта в оккупационном правительстве Крыма, а после полномасштабного вторжения занимается логистикой оккупированных территорий.

Анатолий Цуркин. Фото: соцсеть вК

Журналисты SeaKrime также имеют и другие доказательства происхождения партии семян подсолнечника на SAN COSMAS из оккупированной части Запорожской области, однако они не могут быть опубликованы из-за необходимости защиты источников.

О том, как Россия к концу 2023 года наращивала вывоз краденого с оккупированного Юга Украины в Азовском море – в материале Центра журналистских расследований.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter