Россия этапирует крымских политзаключенных в отдаленные регионы страны и это серьезный вызов для семей заключенных – правозащитник Ярошенко

Крым
Евгений Ярошенко, ОО «КрымSOS». Фото: mediacenter.org.ua

Правозащитники фиксируют случаи, что Россия, игнорируя нормы Международного гуманитарного права, этапировала крымских политзаключенных в Красноярский край, Башкортостан, Северный Кавказ, Приуралье и Челябинскую область. Это серьезный вызов для семей заключенных, которым трудно посещать своих родных, поскольку стоит дорого и занимает много времени. Кроме того, не все крымские адвокаты могут посещать отдаленные регионы РФ и поэтому приходится искать защитников на местах.

Об этом рассказал аналитик общественной организации «КрымSOS» Евгений Ярошенко на пресс-конференции в Медиацентре Украина — Укринформ.

Он отметил, что по нормам Международного гуманитарного права, даже если человек совершил преступление, его должны судить на оккупированной территории, и на оккупированной территории он должен отбывать наказание.

«Но в случае с Крымом Россия игнорирует все нормы Международного гуманитарного права и вывозит заключенных в такие места как Салават в Башкортостане, на Северный Кавказ, в регионы Приуралья. В последнее время мы даже фиксируем, что политзаключенные попадают в такие регионы, как Челябинская область и Красноярский край. Например, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов в конце прошлого года был отправлен в колонию в город Минусинск в Красноярском крае», – отметил Ярошенко.

По его словам, для семей заключенных это серьезный вызов, поскольку посещение родных в таких регионах стоит дорого и занимает много времени.

Кроме того, отметил правозащитник, это также и вызов в вопросе оплаты услуг адвоката, поскольку не все адвокаты в Крыму, из-за финансовых ограничений и занятости другими политическими делами, могут ездить в отдаленные регионы РФ, чтобы посещать своих клиентов. Потому, добавил Ярошенко, семьи вынуждены искать адвокатов уже на новых местах.

Напомним:

  • По информации представительства президента Украины в Автономной Республике Крым, по состоянию на январь 2024 года оккупанты незаконно лишили свободы в Крыму 204 человека, 123 из них — крымские татары.