Светлане Кочмурадовой, и. о. гендиректора типографии «Таврида» из Крыма, за изготовление бюллетеней для оккупантов объявили подозрение

Крым

57-летняя Светлана Кочмурадова, и. о. генерального директора захваченного государственного предприятия «Издательство и типография «Таврида» из Симферополя, печатала для оккупантов бюллетени для незаконных выборов в сентябре 2022 года. За это преступление СБУ 19 января заочно сообщила ей о подозрении в коллаборационной деятельности, за которую женщине грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на подозрение СБУ.

По версии следствия, Светлана Владиславовна Кочмурадова, уроженка Туркменистана, гражданка Украины, жительница Симферополя, в 2022 году исполняла обязанности генерального директора захваченного россиянами ГП «Издательство и типография «Таврида». На этот пост ее назначило незаконное руководство предприятия.

Светлана Кочмурадова заключила так называемый государственный контракт с незаконной избирательной комиссией Крыма и печатала избирательные бюллетени для дополнительных выборов, которые на территории полуострова 11 сентября 2022 года проводили захватчики. Бюллетени использовали во время «выборов» в Джанкое, Раздольном и Курмане. Стоимость услуг типографии составила около полумиллиона российских рублей.

За совершенное преступление Светлане Кочмурадовой заочно уведомлено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 4 и 5 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

  • Как сообщал ЦЖР, Дарницкий районный суд Киева 4 декабря 2023 года вынес заочный приговор военнослужащим пограничной службы ФСБ РФ Аскару Кулубу и Владимиру Кузнецову, которые «заблудились» в Херсонской области возле Крыма в ночь на 30 июня 2017 года. Их оба приговорены к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. С 1 марта 2018 года они оба находятся в Украине в розыске после того, как украинская сторона обменяла их на своих пограничников, находившихся в заложниках у российских оккупантов.