В Ялте оккупанты арестовали крымчанина Александра Савицкого за публикации с критикою РФ в соцсетях — правозащитники

Крым

Российские оккупанты задержали жителя Ялты, который критиковал РФ в соцсетях. По словам правозащитников, его преследование имеет признаки политически мотивированного.

Об этом сообщает Кримська правозахисна група.

24 января в телеграм-канале пророссийского блогера-пропагандиста Александра Талипова появилось видео с задержанием жителя Ялты Александра Савицкого.

«В Ялте задержан Александр Савицкий, который в соцсетях активно дискредитировал армию России, оскорблял президента, отрицал территориальную целостность страны, ждал прихода ВСУ, публиковал нацистские лозунги», — написал Талипов.

По словам оккупантов, решением неизвестного «суда» мужчина арестован на 10 суток, также составлен протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ «дискредитация армии».

По словам главы правления Крымской правозащитной группы Ольги Скрипник, житель Ялты Александр Савицкий оставался в городе, чтобы заниматься пожилой мамой.

«Он известен своими критическими публикациями в соцсетях, где критиковал, высмеивал и писал саркастические тексты об оккупационных властях, указывал на преступления. У него были тексты о т.н. «референдум» и другие. Именно это и послужило причиной преследования – его публичные высказывания», – рассказала правозащитница.

Также по словам Скрипник, подтверждением политических мотивов преследования является то, как задерживали Савицкого.

«Несмотря на то, что ему предъявлены обвинения в административном нарушении, оккупационные власти задействовали ресурс в виде ОМОНа, большой группы задерживавших его силовиков как какого-то страшного преступника. Соответственно, есть основания полагать, что следующим шагом оккупационных властей станет и уголовное преследование. Учитывая все это, мы считаем, что это самое политически мотивированное преследование Александра Савицкого за выражение своего мнения», – подчеркнула Ольга Скрипник.

В Крыму действует сообщество российских стукачей, которые разыскивают среди крымчан тех, кто не любит путинский режим и не поддерживает агрессию России против Украины. Потом на таких людей пишут доносы, их булят в сети, заставляют приносить извинения на камеру, а некоторые попадают под преследование спецслужб и в лучшем случае — платят штраф, в худшем — получают тюремный срок.

Центр журналистских расследований рассказывал, кто и как организует травлю и преследование противников войны и российской оккупации в Крыму.