Благодаря действиям ВСУ работа Черноморского флота РФ сильно усложнена – Плетенчук

Крым
Дмитрий Плетенчук, спикер ВМС ВС Украины. Фото: Facebook/Плетенчук Дмитро

Благодаря действиям Вооруженных сил Украины работа Черноморского флота России если не парализована, то сильно усложнена. После украинских ударов по местам базирования в оккупированном Крыму российские ракетные корабли укрылись в Новороссийске, из-за чего возникла проблема с загрузкой на них ракет «Калибр», которые остались Севастополе.

Об этом рассказал спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире национального телемарафона.

«Фактически сейчас Черноморский флот в таком состоянии находится достаточно длительное время, когда кроме кораблей, являющихся платформой для крылатых ракет типа «Калибр», применить против Украины они ничего не могут. Но и с этим возникли проблемы. Их отрезали от Севастополя, где находится их основная логистическая база», – сказал Плетнечук.

Он добавил, что в Новороссийске, куда после ударов по оккупированному Крыму скрылись корабли Черноморского флота РФ, проблема с загрузкой на них ракет до сих пор не решена.

«Калибры» остались в Севастополе, а в Новороссийске эта проблема с их загрузкой, как видим, до сих пор не решилась. И они вынуждены рисковать, заходить в Севастополь, быстро загружаться и быстро оттуда убираться. Можно констатировать, что работа Черноморского флота если не парализована, то сильно усложнена», – указал спикер ВМСУ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter