Похищение и пытки. Прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении трех экс-работников крымского управления СБУ

Крым
Фото Телеграф

Прокуратура АРК и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении трех экс-работников крымского управления СБУ из-за похищения и пыток крымчанина на полуострове. По информации Центра журналистских расследований, это Тишин Игорь Игоревич, Сагайда Александр Сергеевич и Тютюник Артем Валентинович. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщает прокуратура, до оккупации полуострова в 2014 году обвиняемые занимали должности сотрудников СБУ в АР Крым, впрочем, приняли предложение врага и перешли работать в оккупационный «УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополь».

«Своими действиями и решениями они способствовали реализации политики государства-оккупанта по преследованию проукраински настроенного населения полуострова. В частности, фигуранты причастны к похищению и пыткам жителя оккупированного Крыма. Обвиняемые незаконно провели обыск в его магазине и без какого-либо процессуального оформления заключили в тюрьму потерпевшего. Применяя физическую силу, электрический ток и моральное давление они заставили его признаться в хранении взрывчатого вещества», — говорится в сообщении.

Как добавили в прокуратуре, указанное является военным преступлением и серьезным нарушением Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Действия обвиняемых квалифицированы как государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины), а также совершенное по предварительному сговору группой лиц нарушение законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины) и нарушение неприкосновенности жилья (1 ст. 162 УК Украины) ).

  • Прокуратура АРК совместно с Главком Нацполиции в АРК и Севастополе сообщила о подозрении двум бывшим сотрудникам СБУ, которые после оккупации Крыма Россией, предавшие присяге, перешли на службу в ФСБ и впоследствии участвовали в незаконных обысках жилья крымских журналистов.