В суд направлено обвинение в отношении судьи-предателя Игоря Радионова, возглавившего оккупационный «Верховный суд Крыма»

Крым
Игорь Радионов, судья-предатель.

Прокуратура АР Крым и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Апелляционного суда АР Крым, который после оккупации полуострова предал присягу, перешел на службу к России и вступил в должность председателя оккупационного «Верховного суда Республики Крым». По информации Центра журналистских расследований, речь идет о судье-предателе Игоре Радионове.

Как сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя, действия Родионова квалифицированы как государственная измена по ч.1 ст.111 УК Украины, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«После оккупации полуострова «служитель Фемиды» изменил присяге на верность народу Украины и перешел на службу к врагу. Установлено, что обвиняемый в 2014 году принял предложение государства-агрессора и вступил в должность председателя оккупационного «Верховного суда Республики Крым»», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, представляя интересы врага, обвиняемый способствует укреплению режима государства-оккупанта, а также проведению подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету и территориальной целостности.

Прокуратура традиционно не называет имени судьи-предателя. По данным Центра журналистских расследований, речь идет о бывшем судье Апелляционного суда АР Крым Игоре Радионове.

Напомним:

  • 13 ноября 2014 года Игорь Радионов был назначен председателем так называемого «Верховного суда Республики Крым» указом №719 президента РФ Владимира Путина.
  • 25 декабря в оккупированном Симферополе Игоря Радионова представили как руководителя «Верховного суда Республики Крым».
  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги, в частности и Игоря Радионова.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-изменников.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании освободила 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.