Российские силовики в Крыму отпустили правозащитницу Лутфию Зудиеву, но составили два административных протокола

Крым
Лутфие Зудиева Фото: Facebook

Крымскую правозащитницу Лутфие Зудиеву отпустили из «Центра по противодействию экстремизму» ФСБ в оккупированном Крыму, но составили на нее два административных протокола.

Об этом сообщил журналист издания «Ґрати» Антон Наумлюк.

«На нее составили два админпротокола за «злоупотребление свободой массовой информации» — за то, что не указала, что Хизб ут-Тахрир признана в России террористической, а «Радио Свобода» иноагентом (ну теперь уже и нежелательной организацией). То есть даже не за содержание того, что написала (а писала она о преследованиях адвокатов в России и Беларуси, о суде над автором РС Владиславом Есипенко и о дуа за задержанных по делу Хизб ут-Тахрир), а по формальным признакам», — сообщил он.

По его мнению, все это было затеяно, чтобы заставить ее молчать о том, что происходит и происходило все эти годы в Крыму.

«Особенно перед годовщиной захвата полуострова. А во-вторых, чтобы получить доступ ко всей ее технике, которую изъяли во время обыска. Ее уже отпустили, составив админпротоколы, но впереди суды и постоянный риск очередного задержания (ее уже задерживали и штрафовали, например, летом прошлого года, когда она приехала в суд, освещать дело Наримана Джеляла и братьев Ахтемовых)», — сообщает издание «Ґрати».

Дата и время судебных заседаний по протоколам еще не назначены.

  • Утром 22 февраля оккупационные силовики провели обыск в Джанкое в доме журналистки и активистки «Крымской солидарности» Лутфие Зудиевой. После окончания «следственных действий» Зудиеву задержали и увезли в Центр противодействия экстремизму.