Заочные приговоры получили еще 9 крымских судей-предателей

Крым
«Верховный суд Крыма», Фото: Ирина Ромалийская

При публичном обвинении прокуратуры АРК и г.Севастополя заочные приговоры получили еще девять «судей» из временно оккупированного Крыма. По информации Центра журналистских расследований, признаны виновными в государственной измене и получили от 12 до 15 лет лишения свободы Белоусов Эдуард Феликсович, Кротова Людмила Владимировна, Уржумова Наталья Валерьевна, Андрейченко Алена Анатольевна, Брындя Марина Анатольевна, Плиева Наталья Гурамовна, Орлова Светлана Васильевна, Кучеренко Наталья Владимировна и Осоченко Инесса Константиновна.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя.

«Прокуроры доказали, что после оккупации полуострова «судьи» предали присяге на верность народу Украины и перешли работать в оккупационные суды. Своими действиями и решениями они способствовали становлению и укреплению оккупационных судебных властей на полуострове, а также оказывали помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины», — сообщили в прокуратуре.

Один из осужденных — бывший «судья» оккупационного «Верховного суда» Крыма Эдуард Белоусов арестовывал и объявлял незаконные приговоры крымчанам В частности, был председательствующим в коллегии, которая приняла окончательное решение по «делу Веджие Кашка». «Суд» оставил приговор осужденным крымским татарам и отказал в удовлетворении ходатайств защиты.

Кроме того, Эдуард Белоусов оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на приговор о шести годах лишения свободы поклоннику «Свидетелей Иеговы» Сергею Филатову. В августе 2019 года Белоусов вместе с «судьей» Юрием Латыниным продолжили меру пресечения задержанным крымским татарам Серверу Мустафаеву, Марлену Асанову, Эдему Смаилову и Мемету Белялову. В июне 2020 года Эдуард Белоусов ушел в отставку с должности крымского «судьи».

«Судья» оккупационного «Евпаторийского городского суда республики Крым» Людмила Кротова принимала решения про незаконную депортацию украинцев из Крыма.

Наталья Уржумова, «судья» оккупационного «Железнодорожного районного суда Симферополя» в 2015 году принимала решение о назначении исправительных работ участникам проукраинской акции в Симферополе в честь дня рождения Тараса Шевченко. В частности, Вильдару Шукурджиеву, который на акции 9 марта держал государственный флаг Украины с надписью: «Крым – это Украина!», «судья» назначила наказание в виде обязательных работ продолжительностью 40 часов.

«Судья» «Нижнегорского районного суда» Крыма Марина Бриндя объявляла приговоры крымчанам за отказ служить в армии РФ. А также назначила 25 тысяч рублей штрафа гражданскому журналисту «Крымской солидарности«. Айдеру Кадырову за якобы «не сообщение о преступлении», в частности, по данным «следствия», он должен был сообщить правоохранительным органам о переписке с определенным Умиджоном Дададжоновым, вроде бы воюющим в террористической организации “Исламское государство”.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-изменников.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.