Бывшая украинская сумоистка Ольга Давыдко, которая активно волонтерит в поддержку «СВО» в Крыму, может получить 12 лет тюрьмы

Крым
Ольга Давыдко, спортсменка-коллаборантка из Крыма. Фото: телеканал «Крым 24»

Прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении бывшей украинской спортсменки из Крыма, которая публично поддерживает вооруженную агрессию РФ против Украины и организует сбор средств для армии врага. По информации Центра журналистских расследований, это бывшая спортсменка сборной Украины, а теперь – член сборной России, сумоистка Ольга Давыдко, которая организовала в оккупированном Крыму проект помощи «бойцам СВО» «Вместе мы сила».

Как сообщает прокуратура, действия обвиняемой квалифицированы как пособничество государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины), ему грозит до 12 лет лишения свободы.

«Обвиняемая – бывшая украинская спортсменка и многократная чемпионка Европы и мира по сумо, которая с 2016 года начала выступать в составе сборной РФ, однако сделала перерыв в карьере после запрета российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. В целях поддержки армии оккупантов, организовала и возглавила волонтерское движение в Крыму. В частности, ею было проведено неоднократное собрание средств для закупки дизельных генераторов, раций, тепловизоров и других ресурсов для военнослужащих РФ, которые, в том числе, вели боевые действия против Украины в городе Бахмут», — говорится в сообщении.

Как добавляют в прокуратуре АРК, кроме того, с целью влияния на формирование информационного пространства в Крыму, являясь публичным лицом, обвиняемая неоднократно выступала в пророссийских медиа, продвигая пропагандистские нарративы. В частности, заявляла о «необходимости помощи армии РФ» в проведении так называемой «специальной военной операции» и «защите полуострова от ВСУ».

«Действия обвиняемой – яркий пример пособничества государству-агрессору. Их систематичность, продолжительность и последовательность свидетельствуют о четкой цели – нанести вред нашему государству путем поддержки армии врага и влияния на сознание жителей полуострова», – отмечает руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Игорь Поночевный.

  • Как сообщал ЦЖР, бывшая спортсменка сборной Украины, а теперь — член сборной России, сумоистка Ольга Давыдко организовала в оккупированном Крыму проект помощи «бойцам СВО» «Вместе мы сила». Спортсменка-предательница собирает и передает рашистам на фронт еду и одежду, тепловизоры и дроны, окопные свечи и стройматериалы, маскировочные сети и медикаменты. Сейчас 37-летняя Ольга Давыдко — вице-президент «Федерации сумо Республики Крым» и лидер женской сборной России по сумо.
  • Давыдко называет себя патриоткой Крыма. Она родилась и живет в с. Межводное Черноморского района. В том самом Межводном, который оккупанты превратили в военный укрепрайон. У родителей Ольги в Межводном свой пансионат «У дяди Васи». Сама спортсменка вместе с мужем открыла в поселке уже два фитнес-клуба и тренажерный зал.