Крымского пропагандиста Дмитрия Жмуцкого в России объявили в розыск по обвинению в вымогательстве денег у мужа Тины Канделаки

Крым
Дмитрий Жмуцкий в Батуми, Грузия, январь 2024 года. Фото: Facebook

В Тверском районном суде Москвы 11 марта зарегистрированы дела в отношении экс-руководителя «Ленфильма» Федора Щербакова и крымского журналиста-коллаборанта Дмитрия Жмуцкого. Оба обвиняются в вымогательстве денег в особо крупном размере, заседание по избранию меры пресечения назначено на 20 марта. МВД РФ объявило его в розыск и требует заочно арестовать.

Как передает ТАСС, дела Щербакова и Жмуцкого связаны с требованием денег у топ-менеджера госкорпорации Ростех Василия Бровко — мужа Тины Канделаки, гендиректора телеканала ТНТ. По версии следствия, подозреваемые шантажировали Бровко, угрожая опубликовать о нем какой-то компромат в Телеграмм-канале «Небрехня», если тот не заплатит определенную сумму.

Еще двое фигурантов этого дела — Антон Сафонов и Станислав Дайнеко, которые якобы также создавали контент для канала «Небрехня», задержаны и в октябре 2023 года уже получили обвинительные приговоры. Щербаков и Жмуцкий в это время успешно сбежали за границу. 19 февраля 2024 года оба объявлены в федеральный розыск.

Дмитрий Жмуцкий и Федор Щербаков. Фото: antimafia.se

Щербаков возглавлял «Ленфильм»с 2020 года, а до этого работал на «Первом канале» России, в агентстве «Интерфакс» и аппарате правительства РФ.

Дмитрий Жмуцкий в прошлом – известный крымский журналист. До оккупации полуострова он был редактором провластного еженедельника «Республика», предположительно финансировавшегося «регионалами». Одновременно он являлся корреспондентом российского агентства «РИА Новости».

Жмуцкий с радостью встретил оккупацию Крыма, получил должность главного редактора журнала «Деловой Крым», созданного для привлечения инвесторов в подсанкционный полуостров и рекламу. Меньше чем через год уехал в Москву, а в 2020-м вернулся в Крым и искал работу.

В 2021 году Дмитрий Жмуцкий был назначен пресс-секретарем кремлевского проекта «Арткластер «Таврида» – скандально известного молодежного культурного форума, ради которого застроили заповедные земли мыса Меганом под Судаком. В 2019 году по решению «судакских властей» часть территории заповедника «Мыс Меганом» потеряла охранный статус. Несмотря на протесты местных жителей, нетронутые земли Меганома варварски застраивают и уничтожают.

Строительство образовательного центра в рамках проекта Арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель на заповедных землях мыса Меганом. Фото: tavrida.art

Какую роль Дмитрий Жмуцкий сыграл по делу о вымогательстве денег у Бровко, пока неизвестно. Но интереснее другое. На своих страницах в соцсетях он сообщил, что находится в Грузии в «фитнес-путешествии». Последние короткие видео в Facebook из Батуми датированы январем 2024 года.

По информации источников ЦЖР, Дмитрий Жмуцкий бежал из Крыма очень быстро, а потом – внимание! — подал документы на восстановление украинского паспорта в ГП «Документ» в Стамбуле и ожидает его получения. Надеемся, эта информация будет интересна компетентным органам.