ВМСУ ударили «Нептуном» по БДК «Константин Ольшанский», который РФ захватила у Украины при оккупации Крыма — Плетенчук

Крым
БДК ВМСУ «Константин Ольшанский» на причале в оккупированом Севастополе без имени и номера. Фото: Севастопольский форум

ВМСУ нанесли удар крылатой ракетой «Нептун» по своему бывшему большому десантному кораблю «Константин Ольшанский», который Россия захватила в ходе оккупации Крыма в 2014 году. Длительное время корабль стоял в бухте Севастополя, оккупанты использовали его как источник запчастей для своих БДК аналогичного проекта 775. После потери нескольких БДК россияне заявили о намерении восстановить «Константин Ольшанский» и использовать его в войне против Украины.

Об этом сообщил спикер Военно-Морских Сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире канала FREEДOM.

«Корабль этот должен был использоваться против Украины. Поэтому было принято решение о поражении и этой единицы нашим «Нептуном». Поражение точно было нанесено. Уточняются повреждения», — сказал Плетенчук.

При этом он отметил, что повреждения «Константин Ольшанский» однозначно получил.

«В любом случае он сейчас тоже не боеготов», – добавил Плетенчук.

Он назвал историю вокруг этого корабля «детективной, ведь БДК «Константин Ольшанский» того же 775-го проекта, что и ранее пораженные Украиной российские корабли «Азов», «Ямал» и «Оленегорский горняк». После оккупации Крыма и захвата военными РФ «Константин Ольшанский» стоял в Севастопольской бухте и его разбирали на запчасти. Но когда оккупанты поняли, что большие десантные корабли на ЧФ РФ заканчиваются, они решили его восстановить и начали соответствующие работы.

«Целью этих работ, как мы понимаем, было совершить подлог для московского руководства и непонимающих ничего потребителей информации в России и на оккупированных территориях, что восстановили один из своих больших десантных кораблей, которые ранее были повреждены. Это мог быть либо «Минск», либо «Оленегорский горняк», потому что там характер повреждений таков, что их восстановление до сих пор — под большим вопросом. И соответственно, была такая идея: выдать за один из них наш корабль. Соответственно, корабль этот должен был использоваться против Украины, к сожалению», — рассказал Плетнечук.

БДК проекта 775 «Константин Ольшанский» был одной из самых современных боевых единиц ВМСУ. Он был заложен и построен в 1985 году в польском Гданьске. Длина корабля — 112,59 м, водоизмещение — около 4 тыс. тонн. Он предназначен для десантирования морской пехоты, танков и другой боевой техники на неподготовленные приморские плацдармы. Он может высаживаться на побережье до батальона морской пехоты с десятком плавающих танков и БТР. Высадка десанта осуществляется при помощи носового десантного устройства, состоящего из носовых ворот и аппарели. Для поддержки десанта «Ольшанский» вооружен двумя пусковыми установками залпового огня МС-73 «Гроза», способными вести огонь на дальность 21 км, и двумя 57-мм орудиями АК-725 с дистанционным наведением.

«Константин Ольшанский» не раз использовался в гуманитарных операциях по эвакуации беженцев из зон боевых действий и межэтнических конфликтов. В 1993-94 годах он вывез около 4000 беженцев из зоны грузино-абхазского конфликта, а в 2011 году эвакуировал украинцев из Ливии.

Напомним:

  • На момент оккупации Крыма Россией корабль управления «Славутич» и БДК «Константин Ольшанский» находились на озере Донузлав в Южной военно-морской базы ВМС Украины. Как и другие украинские корабли, они не смогли выйти в море, чтобы избежать захвата, поскольку моряки Черноморского флота РФ затопили у выхода из Донузлава два своих списанных корабля. «Славутич» был захвачен штурмовой группой российских военных 23 марта 2014 года. Моряки «Константина Ольшанского» смогли отбить несколько штурмов и российские военные смогли захватить корабль лишь 24 марта 2014 года.
  • 27 февраля 2017 года командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что украинские корабли, оставшиеся в Крыму после оккупации полуострова, используются российскими военными как доноры запчастей для кораблей Черноморского флота РФ, которые курсируют в Сирию и несут вахту на захваченных украинских газовых месторождениях в Черном море.