Оккупанты пытаются защитить Севастопольскую бухту от ударов ВСУ — АТЕШ

Крым
Южная бухта в оккупированном Севастополе, март 2024 года. Фото: t.me/atesh_ua

После последних атак ВСУ на корабли и объекты Черноморского флота РФ его командование пытается защитить бухту оккупированного Севастополя от новых ударов Сил обороны Украины. В бухте перекрывают движение катеров, а на ее входе устанавливают новые заграждения.

Об этом информирует партизанское движение «АТЕШ» (движение украинцев и крымских татар – ред.).

«После ударов СОУ крылатыми ракетами и морскими дронами по БДК «Ямал» и «Азов», командование ЧФ РФ перекрывает ход катеров и выставляет новые заграждения на морском входе в бухту», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечают партизаны, оккупанты пытаются ограничить доступ к 91-му причалу в Южной бухте – одной из дочерних большой Севастопольской бухты.

Как сообщалось, в ночь на 24 марта ВСУ нанесли удары по центру связи и нескольким объектам инфраструктуры Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе. Силы обороны атаковали два российских больших десантных корабля «Ямал» и «Азов».

Украинские военные поразили российский разведывательный корабль «Иван Хурс», а также нанесли удар крылатой ракетой «Нептун» по бывшему кораблю ВМСУ «Константин Ольшанский», который Россия захватила в ходе оккупации Крыма в 2014 году и собиралась использовать в войне против Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter