Экс-начальник управления МВД Украины в Керчи Ткаченко, изменивший присяге, приговорен к 11 годам заключения

Крым
Николай Ткаченко, бывший начальник Керченского городского отдела Главного управления МВД Украины в АР Крым. Фото: Kerch.fm

Дарницкий районный суд Киева огласил приговор бывшему начальнику Керченского городского отдела Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым, который в 2014 году изменил присяге и перешел на сторону российских оккупантов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор суда.

По информации ЦЖР, осужденный — Николай Ткаченко. Он возглавлял керченское управление МВД Украины с апреля 2010 года, до этого работал начальником Кировского района Макеевского городского управления милиции в Донецкой области.

Весной 2014 года он пошел на сотрудничество с россиянами и возглавил незаконно созданное «Управление МВД РФ по городу Керчи». Эту должность Ткаченко занимал до января 2019 года.

В марте 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в отношении Николая Ткаченко санкции.

Дарницкий райсуд признал Николая Ткаченко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины – коллаборационная деятельность. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор оглашен заочно.

Напомним: 

  • Соломенский районный суд Киева объявил приговор бывшему начальнику отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений Прокуратуры Автономной Республики Крым Станислава Кулибаби, который после оккупации полуострова предал присяге и перешел на службу к российским оккупантам. Он признан виновным в государственной измене.
  • В 2015 году бывшим работникам прокуратуры АР Крым сообщено о подозрении в государственной измене. В список попали 144 человека.