В Украине будут судить гендиректора крымской типографии «Таврида» Юрия Бабенкова за изготовление бюллетеней для оккупантов

Крым

Прокуратура Автономной Республики Крым и г.Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении генерального директора захваченного государственного предприятия «Издательство и типография «Таврида» Юрия Бабенкова, который печатал фейковые бюллетени для временно оккупированных регионов Украины и способствовал проведению незаконных выборов.

Об этом сообщают Прокуратура АРК и Главное управление СБУ в АРК.

По материалам следствия, летом 2023 года Юрий Бабенков дал своим подчиненным указание напечатать 500 тысяч бюллетеней для голосования на незаконных дополнительных выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ в Крыму в сентябре 2023 года. Предприятие под его руководством и псевдо «избиркомы» заключили контракты на изготовление полиграфической продукции общей суммой почти на 2 миллиона рублей.

«Чтобы реализовать эту «разнарядку» оккупационных властей, рабочие были вынуждены работать круглосуточно, даже в ночные смены», — сообщили в СБУ.

Кроме того, Юрий Бабенков руководил процессом изготовления агитационных и пропагандистских материалов, которые распространялись на временно захваченных юго-восточных территориях Украины.

Бабенков обвинен по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (пособничество коллаборационной деятельности). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет и с конфискацией имущества.

Напомним: 

  • СБУ сообщила о подозрении 57-летней Светлане Кочмурадовой, и.о. о. генерального директора захваченного государственного предприятия «Издательство и типография «Таврида» из Симферополя, которая печатала для окупантов бюллетени для незаконных выборов в сентябре 2022 года.