В Крыму «суд» отправил на год в колонию-поселение крымчанина Салимова, который конфликтовал со сторонником войны против Украины

Крым
Длявер Салімов в «Кировском районном суде» оккупированного Крыма. Фото: crimeahrg.org

В оккупированном Крыму «Кировский районный суд» приговорил году лишения свободы в колонии-поселении крымчанина Длявера Салимова, которого обвинили в угрозах убийством по мотивам политической вражды за то, что он угрожал заправщику на АЗС из-за кепки с символом «Z». Уголовное дело в отношении Салимова было возбуждено после его отказа публично извиняться для телеграмм-канала блогера-коллаборанта Александра Талипова.

Как сообщает инициатива «Крымский процесс» приговор вынес «судья» Георгий Церцвадзе.

«Оглашение приговора прошло в закрытом режиме, что противоречит принципу гласности судопроизводства, согласно которому оглашения итогового вердикта суда всегда должно быть открытым. Также обращает на себя внимание тот факт, что судья находился в совещательной комнате перед оглашением приговора не больше 60 минут, что выглядит недостаточным временем для принятия всесторонне изученного и объективного решения, а также может указывать на предвзятость судьи и наличия у него уже готового решения до завершения судебного рассмотрения», — говорится в сообщении.

Георгий Церцвадзе, «судья» «Кировского районного суда» оккупированного Крыма. Фото: crimeahrg.org

Как сообщалось, 11 августа 2023 года крымский татарин Длявер Салимов в г. Старый Крым в разговоре с другим жителем Крыма выразил свое возмущение тем, что его собеседник носит на голове кепку с символикой «Z». Салимов выразил устную угрозу оппоненту и с помощью нецензурной лексики потребовал снять кепку с символикой российской армии. Этот случай был записан на видео и впоследствии опубликован в подконтрольных силовым структурам РФ телеграмм-каналах «Крымский смерш» и «ТалипоV Online».

16 августа 2023 года «Кировский районный суд» наказал Салимова административным арестом по статье о хулиганстве, он также выплатил административный штраф за «дискредитацию российской армии».

При этом представители силовых структур РФ в устных разговорах несколько раз требовали от Салимова записать публичные извинения за свой поступок, которое планировалось опубликовать на телеграмм-каналах «Крымский смерш» и «ТалипоV Online». Длявер Салимов отказался записывать публичные извинения и после этого 23 августа 2023 года на него завели уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством). Силовики снова предложили Салимову записать публичное извинение, от которого он тоже отказался. 1 ноября 2023 действия Салимова были переквалифицированы на ч.2 ст.119 УК РФ, он был арестован и помещен в СИЗО №1 Симферополя.

Напомним: