Бывший судья Симферопольского райсуда АРК приговорен к 13 годам за госизмену

Крым
Незаконный "Симферопольский районный суд Республики Крым"
Незаконный «Симферопольский районный суд Республики Крым». Фото: Правовой Крым

Святошинский районный суд Киева вынес приговор бывшему судье Симферопольского районного суда Автономной Республики Крым, который весной 2014 года, после начала российской оккупации полуострова, нарушил присягу судьи и перешел на службу в незаконно созданный россиянами судебный орган.

Соответствующий приговор оглашен 3 апреля 2024 года.

По информации Центра журналистских расследований, осужден Альберт Томащук. Он занимал должность судьи Симферопольского райсуда с апреля 2003 года.

19 декабря 2014 года он был назначен указом президента РФ «судьей» незаконно созданного «Симферопольского районного суда Республики Крым».

Согласно приговору, помощь Томащука иностранному государству и его представителям в переходе судов АР Крым на отправление правосудия на основании законодательства Российской Федерации, содействие оккупационным органам власти в подавлении протестов граждан Украины на территории АРК и помощь во внедрении практики преследования лиц, привели  к обеспечению надлежащего функционирования незаконно созданных судебных органов и усилили меры временной оккупации полуострова.

19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила Томащука с должности судьи Симферопольского районного суда Автономной Республики Крым в связи с нарушением присяги судьи.

Святошинский районный суд Киева признал Альберта Томащука виновным в государственной измене и определил наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении  277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Нарушив присягу, Автономной Республики Крым перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование  по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-предателей.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.