Экс-начальник метеослужбы научно-испытательного центра ВСУ в Крыму приговорен к 15 годам за госизмену и дезертирство

Крым
Сергей Меркотан, офицер-предатель. Фото: evocation.info

Святошинский районный суд Киева вынес приговор бывшему начальнику метеорологической службы Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины, который до оккупации Автономной Республики Крым был расположен в Феодосии. Бывший военный весной 2014 года нарушил присягу и не явился на службу к месту временного базирования воинской части в Запорожье, вступив на службу в российскую армию.

Соответствующий приговор оглашен 5 апреля.

По информации Центра журналистских расследований осужден майор Меркотан Сергей Владимирович. Он был начальником метеорологической службы в Государственном научно-испытательном центре Вооруженных Сил Украины (воинская часть А0156), дислоцированном в пгт. Приморский в Феодосии.

В ночью 1 марта 2014 года около 350 вооруженных российских военных в полной боевой экипировке на 6 бронированных ГАЗ-2330 «Тигр» с пулеметами на крыше и 10 «КАМАЗ» и «УРАЛ» захватили аэродром «Кировское» воинской часть А0156. Было выведено из строя военное имущество, обеспечивающее руководство полетами самолетов ВС Украины – оборудование для руководства полетами контрольно-диспетчерского пункта аэродрома («ВИСП», радиостанции, антенны, телефоны), повреждены рабочие места, обрезана проводка связи. А на взлетно-посадочной полосе аэродрома россияне разметили самолет ВС Украины АН-26 так, что он препятствовал выруливанию, взлету и посадке военных самолетов ВС Украины, что сделало невозможным движение воздушных судов в окружающем воздушном пространстве.

23 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение «О передислокации воинских частей (подразделений), учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов Украины с временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя в другие регионы Украины». Так, военная часть А0156 была передислоцирована к месту временного базирования ПАО «Мотор Сич» в Запорожье.

Военнослужащие из Крыма должны были прибыть на материковую часть Украины до 12 мая 2014 года. Сергей Меркотан требование не выполнил. Вместо этого получил российское гражданство и вступил на службу в Вооруженные силы РФ, а именно в состав военно-воздушных сил вооруженных сил РФ. 28 ноября 2014 года Меркотан принял присягу на верность РФ, и до сих пор осуществляет деятельность по организации и проведению испытательных работ новейших образцов вооружения в сфере авиационной и морской техники для нужд Черноморского флота РФ.

Святошинский районный суд признал Сергея Меркотана виновным в государственной измене и дезертирстве. По совокупности преступлений он приговорен к 15 годам лишения свободы с лишением воинского звания «майор». Приговор оглашен заочно.

Напомним: 

  • 40-летняя Наталья Лысицкая из Новой Каховки, военнослужащая 57-й отдельной мотопехотной бригады оперативного командования «Юг» за пособничество государству-агрессору получила десять лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Такой заочный приговор вынес Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области.