Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, который сотрудничает с оккупантами, приговорен к 12 годам заключения

Крым
Коллаборант Эмирали Аблаев, глава Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя. Фото: ДУМКС

В Украине суд объявил приговор подконтрольному Кремлю «главе Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя», активно призвавшему крымскотатарское население полуострова поддерживать действия РФ. По данным Центра журналистских расследований, речь идет об Эмирали Аблаеве.

Как сообщили в прокуратуре Автономной Республики Крым и г.Севастополя, в 2022 году Аблаев, занимая активную пророссийскую позицию, публично призвал крымскотатарское население полуострова к поддержке действий врага, апеллируя к «перспективному видению его будущего в составе России».

«Выступая в пропагандистских медиа, он выступал оккупацию, транслировал идеи «русского мира» и положительно высказывался по поводу вооруженной агрессии РФ на территории Украины», — сообщает прокуратура АРК.

Муфтий призвал аудиторию к «необходимости проявления уважения русскому языку и культуре ради баланса межконфессиональных и межнациональных отношений», а также толерантного отношения к российской религиозной конфессии. Кроме того, в эфире пропагандистского телеканала «Крым» Аблаев заявил о притеснениях крымских татар украинскими властями и публично осудил представителей крымскотатарского народа, выступающих против оккупации и покинувших полуостров.

За активное участие в «воссоединении Крыма с Россией» осужденный был награжден медалью «За доблестный труд» и орденом «За верность долгу».

Аблаев заочно осужден за коллаборационную деятельность (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины) и признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификацию ее участников (ч. 3 ст.436-2 УК Украины). Ему назначено наказание – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор вынесен заочно.

Напомним:

  • В апреле 2023 года прокуратура АРК и города Севастополя направила в суд обвинение относительно подконтрольного Кремлю «главы Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя» Эмирали Аблаева.
  • В феврале 2023 года Эмирали Аблаеву было сообщено о подозрении в оправдывании, признании правомерным и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорифификации ее участников (ч.3 ст.436-2 УК Украины) и коллаборационной деятельности (ч.6 ст.111-1 УК Украины).