Климкин ответил на заявление главы МИД Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Власть
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин удивлен заявлениями главы МИД Венгрии Петера Сиярто, который выступил за пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за украинского закона «Об образовании».

«Очень удивлен заявлениями главы МИД Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации. Планирую обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште… Для нас пересмотр Соглашения об ассоциации возможен лишь в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины», — написал Климкин на своей странице в Twitter, передает Центр журналистских расследований.

Он также подчеркнул, что Украина готова к диалогу на всех уровнях.

Как сообщил ранее постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, эксперты Совета Европы положительно оценили реформу образования в Украине.

Ранее Болгария, Греция, Румыния и Венгрия призвали Украину не вводить в действие положения закона об образовании касательно языка обучения. Они выступили против обучения в украинских школах только на государственном языке, а также обратились в Совет Европы и ОБСЕ из-за данного закона.

Закон «Об образовании» вступил в силу 28 сентября. Согласно статье 7 закона, начиная с 1 сентября 2018 года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети будут начинать учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил закон «Об образовании» на экспертизу в Венецианскую комиссию.