Украина оказалась на грани диктатуры: 9 партий сделали заявление

Власть
���������, ����������� ��� ��� ������ ��� ���30 � 2015 ���� ����������� ����������� ��� ����������. ���� �������

После выдворения Михеила Саакашвили из страны Украина, как и во времена Виктора Януковича, оказалась на грани диктатуры.

Соответствующее совместное заявление распространил в Facebook «Рух новых сил», передает Центр журналистских расследований.

Под ним, кроме самого РНС, подписались: ДемАльянс, Гражданская позиция, Народный контроль, Европейская партия Украины, «Батькивщина», «Самопомич», «Свобода», «Гражданское движение Хвыля».

Они считают, что власть совершила политическую расправу над «одним из лидеров оппозиции», нарушила права человека и нанесла ущерб международной репутации Украины.

«Это преступление должно быть расследовано. Все должностные лица, нарушившие закон и свои должностные обязанности, должны оказаться на скамье подсудимых», – говорится в заявлении.

«Мы требуем обеспечить возвращение Михаила Саакашвили в Украину, предоставив ему возможность защитить свои права и достоинство в украинских судах, в соответствии с нормами украинского законодательства и международного права», – заявляют партии.

Украинцев просят поддержать это обращение. «Мы, как и во времена Януковича, оказались на грани диктатуры», – аргументируют авторы обращения.

«Мы призываем мировых лидеров и дипломатов дать принципиальную оценку политическим репрессиям, к которым прибегают украинские власти. Практика назначения виновных не в суде, а путем публичных заявлений генерального прокурора, практика изгнания неугодных из страны должна навсегда остаться в советском прошлом», – заявляют партии.

По их убеждению, «президент Порошенко стал на путь подмены закона произволом».

«Мы предупреждаем, что любые попытки дальнейших расправ над оппозиционными лидерами и активистами получат наш консолидированный и твердый ответ», – заявляют 9 партий.

12 февраля лидера партии «Рух новых сил», экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской областной госадминистрации Михэила Саакашвили задержали и вывезли в Польшу на основании того, что он оттуда въехал в Украину с нарушением процедуры.