В РФ уничтожают архивные карточки со сведениями о репрессированных в СССР – директор Музея истории ГУЛАГа

Власть

В РФ уничтожают архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. 

Об этом заявил директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Коммерсантъ».

Романов написал письмо советнику президента России Михаилу Федотову, в котором попросил разобраться в ситуации. По информации издания, в нем говорится, что учетные карточки начали уничтожать на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года. Согласно этому приказу, карточки с информацией о репрессированном гражданине СССР и его пребывании в ГУЛАГе следует уничтожать по достижении им 80 лет.

«В случае, если заключенный умирал или погибал в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение. А если человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка», – рассказал изданию Романов.

Директор музея узнал о действии приказа случайно, когда один из партнеров музея искал данные о репрессированном крестьянине. В управлении МВД по региону ему ответили, что учетная карточка уничтожена.

«Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать все, что угодно», – сказал Романов изданию.

ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения) – подразделение НКВД (МВД) СССР, которое руководило системой исправительно-трудовых лагерей в 1934–1960 годах. Управление считалось важнейшим органом системы политических репрессий СССР. Общее число жертв репрессий составляет 10–12 млн человек.