Минобороны обяжет поставщиков маркировать топливо для ВСУ: дизель – красным, бензин – зеленым

Власть
Бойцы 4-й отдельной танковой бригады ВСУ заправляют танк горючим. Фото: facebook.com/4tankova

Топливо для Вооруженных сил Украины будет маркированным: дизель – красным цветом, бензин – зеленым. Это позволит его идентифицировать и отслеживать и уменьшает возможность его незаконной продажи.

Об этом сообщает министерство обороны Украины.

«В дизельное топливо будет добавлен краситель ярко красного цвета», — говорится в сообщении.

Как отмечается, поставки такого маркированного горючего Минобороны планирует наладить уже на следующей неделе. В ВСУ маркированное дизтопливо попадет в конце ноября.

«Маркирование дает возможность идентифицировать и отслеживать горючее, закупленное исключительно для нужд ВСУ, и уменьшает возможность его незаконной продажи. Кроме того, определенный цвет исключит возможность злоупотребления на местах относительно смешиваний горючего. Качество горючего для военной техники имеет очень важное значение», — говорится в сообщении.

Как указывают в военном ведомстве, промаркированное горючее будет невозможно разбавить, чтобы цвет полностью исчез. Даже если его разбавить очень сильно, дизельное горючее будет менее красного или розового цвета.

«Для бензина также будет внедрен свой краситель — зеленого цвета», — добавили в Минобороны.

Подеркивается, что в результате новшества цена на дизель и бензин не изменится.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter