Нардепа Дубинского арестовали по делу о госизмене, открытому по заявлению ЦПК — Шабунин

Власть
Александр Дубинский на судебном заседании в Печерском райсуде, 13.11.2023. Фото: Анна Самара/Суспільне

Доказательства против подозреваемого в государственной измене нардепа Александра Дубинского, которого Печерский райсуд Киева в ночь на 14 ноября арестовал на 60 суток, были собраны в ходе расследования уголовного производства, открытого по заявлению Центра противодействия коррупции (ЦПК). Ранее Дубинскому также было сообщено о подозрении в организации схемы для выезда уклонистов от мобилизации за границу.

Об этом сообщил глава правления ЦПК Виталий Шабунин в Facebook.

«Дубинского закрыли по нашему заявлению о преступлении. На видео из суда адвокат говорит, что ЦПК является заявителем. Это дает нам хоть и не большие, но права в этом производстве. Мы в ЦПК в полной мере используем эти права, чтобы сел не только Дубинский, а все, кто вместе с ним и (Андреем — ред.) Деркачем отрабатывали российские инфооперации против Украины», — написал Шабунин.

По его словам, из-за того, что большинство юристов ЦПК добровольно мобилизовались еще в начале полномасштабного вторжения, поэтому Центру противодействия коррупции «немного не хватает рук для этой приятной задачи».

«Так что ЦПК приглашает юридические компании pro bono присоединиться к посадке Дубинского и других приспешников россиян. Желающие, пожалуйста, пишите в комментариях или мне дайрект», — добавил Шабунин.

13 ноября СБУ проинформировала, что Генпрокурор Украины сообщил участнику преступной организации, народному депутату Александру Дубинскому о подозрении по ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) Уголовного кодекса Украины.

«Служба безопасности и ДБР собрали доказательства государственной измены со стороны народного депутата Украины, осуществлявшего информационно-подрывную деятельность в пользу РФ. По материалам следствия, он имел позывной «Буратино» и входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением Генштаба Вооруженных сил России (известного как ГРУ). Основная задача этой организации – расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки РФ», — говорилось в сообщении.

Как сообщает телеканал Суспільне, в ночь на 14 ноября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Александру Дубинскому в виде содержания под стражей на 60 суток без альтернативы залогу. Заседание проводилось в закрытом режиме. Нардеп, подозреваемый в государственной измене, пробудет в СИЗО до 12 января 2024 года.

Ранее, 3 ноября Дубинскому также было сообщено о подозрении в организации схемы для выезда уклонистов от мобилизации за границу.