Требование на пути в ЕС: Рада сделала шаг к увеличению штата НАБУ и независимости САП

Власть

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об увеличении штатной численности Национального антикоррупционного бюро. Его принятие является одним из требований для вступления Украины в Евросоюз.

За принятие законопроекта №10203-1 в первом чтении проголосовали 323 депутата.

Законопроект предусматривает ежегодное увеличение штатной численности детективов НАБУ.

В настоящее время штатная численность сотрудников НАБУ составляет 700 человек. Законопроектом предусматривается поэтапное проведение конкурсов на замещение дополнительных вакантных должностей:

— в 2024 году – на 100 должностей;
— в 2025 году – на 100 должностей;
— в 2026 году – на 100 должностей.

Также приняты в первом чтении законопроекты о возможности НАПК проверять имущества приобретенного до начала публичной службы (за – 278 голосов) и независимости САП (за – 286 голосов).

«Это маяк по МВФ и Евросоюзу. Также принятие законопроекта отмечали в заявлении послы G7. Ну и для будущего финансирования США это тоже важно», – сообщил нардеп из «Голоса» Ярослав Железняк, отметив, что за основу законопроект №10060 по независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры поддержали 286 народных депутатов.

Документ предусматривает усовершенствование процедуры конкурсного отбора на админдолжности в САП и должности прокуроров. Также предполагается, что законопроект должен укрепить возможности антикорпрокуратуры регулировать свою организационную структуру и деятельность.

Документ предлагает ввести отдельную процедуру дисциплинарных производств в отношении прокуроров. Для этого хотят создать Специализированную дисциплинарную комиссию прокуроров САП.

Кроме того, законопроект определяет механизм подотчетности руководства САП, основанный на оценке эффективности деятельности антикорпрокуратуры и проведении периодического внешнего аудита ее деятельности с участием внешних экспертов с международным опытом.

В то же время, документ предлагает вывести САП из структуры Офиса генпрокурора и реорганизовать ее в отдельный орган прокуратуры.

Как указывает Центр противодействия коррупции, на повестке дня Совета на эту неделю также стоит законопроект №10088-1, который перезагружает работу Бюро экономической безопасности. Законопроект предусматривает конкурс на главу БЭБ с участием международников и переаттестацию его штата. Как указывает ЦБК, это очень не нравится Олегу Татарову, заместителю руководителя Офиса президента, фигуранту коррупционных дел, «потому что независимый руководитель правоохранительного органа – это страшный сон для ОП».