Украина согласовала с НАТО новый план реформ – Столтенберг

Власть
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг Фото: nato.int

Украина представила адаптированную Годовую национальную программу дальнейшего реформирования по требованиям НАТО на заседании Совета Украины-НАТО 29 ноября, союзники ее согласовали.

Об этом сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

«Я поражен реформами, которые осуществляет Украина. Мы согласовали рабочую программу и структуру, чтобы быть уверенными в проведении реформ», — цитирует его Європейська правда.

Об утверждении программы сообщает также официальное заявление Совета Украины-НАТО: «НАТО и Украина уже работают и принимают решения вместе, в том числе по оперативной совместимости, энергетической безопасности, инновациям, киберзащите и устойчивости».

Комиссия по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины под председательством вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной одобрила проект адаптированной Годовой национальной программы на 2024 год для представления НАТО.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе заявил, комментируя заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о разработке многолетней программы поддержки Украины, которая поможет ей сблизиться с НАТО, что речь не идет о ПДЧ.

  • 5 июля 2023 года представитель Белого дома заявила, что страны-члены НАТО примут решение о членстве Украины, когда она будет «соответствовать всем требованиям и проведет необходимые реформы». В МИДе отреагировали и призвали Запад реформировать свое отношение к России.
  • Украина хочет получить политическое решение о поддержке вступления после войны. Генсек НАТО Йенс Столтенберг надеется, что лидеры стран-членов НАТО подтвердят, что Украина присоединится к НАТО.
  • Кроме того, Украина нуждается в четких гарантиях безопасности от Запада, которые зафиксируют на бумаге. Как заявлял президент Зеленский, Украина хочет получить их на период, пока она не станет полноправным членом Альянса.