США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $200 млн: ракеты AIM-9M, боеприпасы для HIMARS, ПТРК, снаряды и патроны

Власть
Загрузка в транспортный самолет боеприпасов для Украины на авиабазе ВВС США Дувр, штат Делавер. Фото: defense.gov

Администрация президента США Джозефа Байдена объявила о новом, 53-м пакете военной помощи Украине на 200 млн. долларов. В него, в частности, вошли боеприпасы для HIMARS, ракеты для систем ПВО AIM-9M, противорадиолокационные ракеты HARM, артиллерийские снаряды, ПТРК и патроны для стрелкового оружия.

Об этом сообщается на сайте Пентагона.

«Министерство обороны объявило о дополнительной помощи в сфере безопасности для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны. Это объявление – пятьдесят третий транш оборудования Администрации Байдена, которое будет предоставлено из инвентарных запасов Министерства обороны для Украины с августа 2021 года. Этот пакет включает в себя дополнительные средства противовоздушной обороны, артиллерийские боеприпасы, противотанковое оружие и другое оборудование, чтобы помочь Украине противостоять продолжающейся войне России агрессии», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в этом пакете, объемом 200 млн долларов, используется помощь, ранее разрешенная для Украины в предыдущие финансовые годы в соответствии с полномочиями Президента о сокращении средств (PDA), которая осталась после процесса переоценки PDA.

В список помощи вошли:

ракеты для систем ПВО AIM-9M;
компоненты системы ПВО;
дополнительные боеприпасы для высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS;
артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм;
высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM;
ракеты трубного пуска с оптическим отслеживанием и проводной наводкой TOW;
противотанковые системы Javelin и AT-4;
более 4 млн патронов к стрелковому оружию;
взрывные боеприпасы для уборки преград;
оборудование защиты критической национальной инфраструктуры;
запчасти, генераторы, ремонтное и другое вспомогательное оборудование.

«В тесном сотрудничестве со своими союзниками и партнерами Соединенные Штаты продолжают поддерживать самые неотложные потребности Украины на поле боя, включая возможности, необходимые для защиты украинских гражданских лиц и инфраструктуры от неустанных воздушных атак России. Лидерство США остается важным для поддержки коалиционных усилий около 50 союзников и партнеров, которые сейчас поддерживают Украину. Эта поддержка позволила украинским силам защитить свой суверенитет и независимость. Крайне важно, чтобы Конгресс как можно быстрее принял меры и утвердил дополнительный запрос президента относительно национальной безопасности, чтобы гарантировать, что Украина сможет консолидировать и расширить свои достижения на поле боя», — заявили в Минобороны США.

В Пентагоне также подчеркнули, что помощь в сфере безопасности для Украины остается разумной инвестицией в национальную безопасность США. «Это сдерживает потенциальную агрессию в других частях света, одновременно укрепляя нашу оборонно-промышленную базу и создавая высококвалифицированные рабочие места для американского народа», — отметили в ведомстве.

Как сообщает Укринформ, о выделении нового пакета помощи Украине в сфере безопасности и обороны Джозеф Байден заявил во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Овальном кабинете Белого дома 12 декабря.

«Я только подписал еще одно распоряжение о выделении $200 миллионов Министерством обороны (США – ред.)», — сказал Байден.

Он также подчеркнул необходимость для Конгресса США принять запрос, содержащий новое масштабное финансирование для Украины в то время, как она продолжает противостоять российской агрессии.

Встреча президентов США и Украины Джозефа Байдена и Владимира Зеленского в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон, 12.12.2023. Фото: ukrinform

12 декабря Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в Вашингтоне. Он встретился с представителями Демократической и Республиканской партий в Сенате и Палате представителей американского Конгресса.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter