Кабмин продлил до 31 марта срок прохождения идентификации пенсионерами, которые стали ВПЛ до войны

Власть
Фото: pfu.gov.ua

Кабмин Украины продлил до 31 марта 2024 года срок прохождения идентификации пенсионерами, ставшими внутренне перемещенными лицами до полномасштабного вторжения России.

Соответствующее постановление №1384 правительство приняло 27 декабря 2023 года, сообщает министерство социальной политики Украины, разработавшее проект документа.

Когда пенсионерам-ВПЛ нужно пройти идентификацию

В ведомстве пояснили, что в Украине норма физической идентификации для всех получателей пенсий и социальных выплат действует с 2004 года.

«Она необходима для того, чтобы проверить, действительно ли человек, который получает средства от государства, жив, и получает ли выплату именно то лицо, которому они были назначены2, – говорится в сообщении.

В Минсоцполитики подчеркнули, что из-за пандемии Covid-19, выплата пенсий пенсионерам, ставшим ВПЛ до 24 февраля 2022 года, осуществлялась без прохождения физической идентификации с момента введения в Украине карантина.

«Внутренне перемещенными лицами до 24.02.2022, которым осуществляется выплата пенсии, стали более 580 тысяч пенсионеров», — сообщили в ведомстве.

В Украине 1 июля 2023 года карантин в связи с пандемией коронавируса был отменен и возвращена норма о прохождении такими пенсионерами идентификации.

«Но для того, чтобы дать таким людям больше времени и возможностей для прохождения идентификации, Правительство продлило срок для нее сначала до 31 декабря 2023 года, а 27 декабря – еще до 31 марта 2024 года», – говорится в сообщении.

В Минсоцполитики добавили, что Кабмин принял разработанное ведомством постановление, которое продлевает для пенсионеров (ставших ВПЛ до 24 февраля 2022 года) срок прохождения идентификации – до 31 марта 2024 года.

Можно ли пенсионерам-ВПЛ пройти идентификацию онлайн

В Украине были расширены способы проведения физической идентификации пенсионеров, поскольку не все могут физически прийти в отделение банка или Пенсионного фонда.

«Имеющиеся сегодня инструменты позволяют пройти ее как удаленно, так и лично посетив банковское учреждение или ПФУ. Это означает, что у пенсионеров указанной категории есть время до этой даты для прохождения идентификации, в течение которой выплата пенсий будет продолжаться», – пояснили в Минсоцполитики.

В ведомстве добавили, что определенный срок в три месяца необходимо использовать, чтобы пройти идентификацию удобным способом (онлайн, офлайн или видеоконференции).

В министерстве обратили внимание, что в случае непрохождения идентификации — пенсия будет накапливаться на расчетном счете пенсионера до момента прохождения идентификации. После прохождения – вся сумма пенсии будет перечисляться на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты. Это предусмотрено для того, чтобы избежать злоупотреблений и ситуаций, когда средствами может воспользоваться другой человек, получив доступ к карточке и ПИН-коду.

Напомним: