СБУ усилила подозрение крымчанину Денису Карпову, капитану судна SPARTA-IV, доставлявшему военную технику и снаряды для врага

Власть
Судно SPARTA-IV в проливе Босфор и его капитан Денис Карпов. Фото: marinetraffic.com и myrotvorets.center

35-летний моряк-предатель Денис Карпов из Севастополя добровольно занял должность капитана российского морского грузового судна SPARTA-IV, на котором в течение 2022-2023 годов доставлял военную технику и реактивные снаряды для войны с Украиной из сирийского порта Тартус. 8 января главное следственное управление СБУ усилило ему заочное подозрение в государственной измене и ведении агрессивной войны или агрессивных военных действий.

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что Карпов Денис Николаевич, 17 мая 1988 г. р., уроженец и житель Севастополя, 9 апреля 2014 года получил паспорт гражданина РФ. В 2015-2016 годах он работал старпомом на грузовом пароме «Новороссийск», который входил в незаконно аннексированный РФ Крым и перевозил грузы из Сирии в Россию.

Не позднее сентября 2022 года Денис Карпов добровольно занял должность капитана морского грузового судна (сухогруза) SPARTA-IV (IMO 9743033, флаг – РФ, судовладелец – ООО «Оборонлогистика» (ИНН 7718857267, ОГРН 1117746641572). На этом судне он на основании заведомо подложных товарно-транспортных и грузовых документов транспортировал средства поражения, вооружение и военную технику из морского порта Тартус Сирийской Арабской Республики через турецкие проливы Дарданеллы и Босфор.

30 ноября 2022 года судно SPARTA-IV под руководством капитана Дениса Карпова прибыло в сирийский порт Тартус и загрузило около 200 единиц неуправляемых реактивных снарядов. 9 декабря 2022 года судно прошло пролив Босфор и в сопровождении морского корвета 12 декабря добралось до военно-морской базы в Новороссийске. С 10 по 12 декабря судно шло с выключенной системой радиопеленгирования сигнала бортовой станции АИС.

5 апреля 2023 года судно SPARTA-IV снова прибыло в порт Тартус для загрузки неустановленного украинскими следователями количества ракетных пусковых установок и бронированных гусеничных боевых машин. В условиях конспираци судно 12 апреля прошло турецкий пролив Босфор и 15 апреля прибыло в Новороссийск.

В обоих случаях доставленные в российский порт военную технику и реактивные снаряды впоследствии перевезли в оккупированный Крым для дальнейшего ведения войны против Украины.

За совершенное преступление Денису Карпову заочно сообщено подозрение в ведении агрессивной войны или агрессивных военных действий – по ч.2 ст.437 и государственной измене, совершенной в условиях военного положения – по ч.2 ст.111 УК Украины. Санкции статей предусматривают пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

SPARTA-IV – это сухогрузное судно общего назначения, предназначенное для транспортировки разнообразных товаров, материалов, изделий. Построено в 2018 году и принадлежит Российской Федерации, под флагом которой и ходит. Порт приписки судна – Новороссийск. Этот сухогруз – одно из четырех суден, принадлежащих ООО «СК «Юг», российской судоходной компании, занимающейся перевозкой военной техники. Эта компания, как и само судно, попала под санкции правительства США из-за развязавшейся войны РФ в Украине.

Как сообщал ЦЖР, Россия вывозит в Сирию краденое зерно с временно оккупированных территорий юга Украины. Основные пути вывоза – порты оккупированных Бердянска и Севастополя.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter