Россия продолжает вывозить в Сирию краденое зерно с оккупированных территорий юга Украины — ЦНС

Новости
Зерновой элеватор в захваченном оккупантами Бердянском морском торговом порту Фото: российский Telegram-канал

Россия продолжает вывозить в Сирию краденое зерно с временно оккупированных территорий юга Украины. Основные пути вывоза — порты оккупированных Бердянска и Севастополя.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС).

«Зерно с юга вывозится двумя путями: по железной дороге Токмак-Бердянск, где дальше через порт перевозят в Тартус (Сирия). Другой путь – это вывоз в Крым в порт Севастополя и дальше на вышеупомянутый Тартус», — говорится в сообщении.

Как отмечается, также одним из «любимых» маршрутов оккупантов является Мариуполь – Таганрог. По этому маршруту враг вывозит награбленное зерно, а также металлолом из уничтоженных городов, в том числе из того же Мариуполя.

В ЦНС обратили внимание, что ранее оккупационная «администрация» Запорожской области отчиталась о реализации 300 тысяч тонн зерновых, масличных и зернобобовых культур в 2022 году. Гауляйтеры заявили, что для приема сельскохозяйственной продукции в регионе создано 10 филиалов госпредприятия «Государственный зерновой оператор», которое и затем перепродало зерно.

«На самом же деле «государственное зерновое предприятие» это обычная прокладка. Именно ей по дешевке должны были отдавать зерно фермеры на ВОТ, в противном случае зерно «национализировали». Далее эта прокладка уже передавала зерно соприкасающимся с оккупантами структурам и те перепродавали его по рыночным ценам. То есть, по факту россияне украли украинское зерно, а всю прибыль забрали гауляйтеры и ставленники Кремля в регионе», – подчеркнули в ЦНС.

Как сообщалось, с начала полномасштабного вторжения Россия начала масштабный вывоз на свою территорию украинского металла, сельскохозяйственной и строительной техники. На оккупированной части Запорожской и Херсонской областей появились проверенные чиновничьи кадры из РФ, усовершенствовавшие схему «зернового экспресса»Читайте подробнее в материале ЦЖР Оккупационный оператор. Кто вывозит украденное украинское зерно из Запорожской области.

Центр журналистских расследований изучил всю цепочку так называемого «зернового экспресса»: от поля до портов оккупированного Крыма и России и стран, куда его экспортировали, и установил участников этой преступной схемы. Детальнее смотрите в сюжете: «Результат расследования схемы «зернового экспресса».

Согласно исследованию NASA Harvest, Россия украла украинское зерно на оккупированных территориях по меньшей мере на 1 млрд долларов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter