Глеб Каневский: СНБО играет слабую роль в санкционной политике, хотя должен быть ее драйвером

Власть

Глеб Каневский, руководитель аналитического центра StateWatch, в интервью Центру журналистских расследований назвал три шага, которые должно сделать государство, чтобы оживить санкционную политику. По его мнению, пока СНБО играет слабую роль в становлении санкционной политики в Украине, несмотря на «публичные угрозы в сторону россиян, их олигархов и эстеблишмент», которые регулярно звучат из уст Алексея Данилова.

Во-первых, разработать государственную концепцию, которая предусматривает более системный, взвешенный и стратегический подход к санкционной политике. По мнению Глеба Каневского, без нее у государства нет понимания, кого санкционировать и чьи активы конфисковывать в первую очередь.

«Это приводит к тому, что таких одиозных деятелей как Клюев, Сивкович, Рабинович, Мураев, в конце концов, просто не вносятся в санкционные списки. А тех, кого внесли – того же Медведчука или Богуслаева – их активы не взимают. Минюст просто не получает необходимую информацию от СБУ, БЭБ, полиции, прокуратуры для того, чтобы пойти в суд», – объяснил аналитик.

Второй шаг – разработать Реестр подсанкционных лиц и подсанкционных активов. Третий — ввести санкции против всех граждан России и политических деятелей времен Януковича, которые их заслуживают. Глеб Каневский привел в пример находящегося под канадскими санкциями экснардепа-регионала Сергея Клюева, но ни разу с 2014 года не попавшего под украинские.

По мнению Глеба Каневского, драйвером санкционной политики должен стать Совет национальной безопасности и обороны, ведь в его состав входят руководители всех причастных к санкциям органов и ведомств. Где спрашивать как не в секретариате СНБО, когда за одним столом собираются представители силового, экономического блока, президентской ветви власти? Почему бы (Алексею Данилову, секретарю СНБО — ред.) не спросить у них, когда появится Реестр подсанкционных лиц, когда мы перестанем публиковать позорные Excel-таблички и PDF-файлы, которые невозможно просто свести? – заявил Глеб Каневский.