ЕС проводит технические работы над предложениями о замороженных активах РФ в интересах Украины

Власть

Европейский Союз проводит технические работы по реализации предложений по использованию замороженных российских активов в интересах Украины.

Об этом заявил министр финансов Бельгии Винсент Ван Петтегем на пресс-конференции после Совета по экономическим и финансовым вопросам в Брюсселе.

По словам Ван Петтегема, Финансовый совет ЕС сосредоточился на двух ключевых вопросах: макрофинансовой поддержке Украины и замороженных активах РФ, которые можно использовать в интересах Украины.

«По замороженным и иммобилизованным активам, мы проанализировали предложения Еврокомиссии и Высокого представителя (Жозепа Борреля — ред.), полученные в декабре 2023 года, и подтвердили наши решительные обязательства по быстрому их выполнению. Работа на техническом уровне началась, и мы стремимся достичь быстрого прогресса», — сообщил бельгийский министр.

Чиновник пообещал, что Бельгия, председательствуя в Раде, будет прилагать усилия для обеспечения дальнейшей мощной и предполагаемой финансовой поддержки Украины.

«У нас сегодня был очень конструктивный обмен мнениями по поводу экономических и финансовых последствий российской агрессии против Украины. Был круглый стол, где все четко заявили и выразили поддержку Украине», — добавил Ван Петтегем.

Также он рассказал, что в Евросоюзе уже завершают работу над так называемым украинским фондом, который поможет продлить финансовую поддержку для Киева.

У государства до сих пор нет стратегии по конфискации активов российских олигархов и украинских деятелей времен Януковича, в отношении которых введены санкции СНБО. Поэтому по состоянию на конец 2023 года от взысканных активов подсанкционных лиц в бюджет поступило чуть более 100 миллионов гривен, в интервью Центру журналистских расследований сообщил Глеб Каневский, руководитель аналитического центра StateWatch.