Германия в 2024 году предоставит Украине военную помощь более чем на 7 млрд евро

Власть
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден в Белом доме. Фото: AP

Германия в 2024 году выделит еще более 7 млрд евро на военную помощь Украине, а не 4 миллиарда, как планировалось ранее.

Об этом сообщила пресс-служба правительства ФРГ по результатам телефонного разговора канцлера ФРГ Олафа Шольца с президентом США Джо Байденом, передает DW.

Лидеры Германии и США в разговоре «указали на необходимость дальнейшей финансовой, военной и гуманитарной поддержки Украины», в то время как она продолжает обороняться от агрессии РФ, рассказал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт.

Шольц и Байден также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, где Израиль продолжает военную операцию против террористической группировки ХАМАС в Секторе Газы и удары Ирана ракетами и дронами по объектам в Ираке, Сирии и Пакистане.

США и Германия являются лидерами по объемам помощи, предоставленной Украине с начала полномасштабного российского вторжения. Берлин предоставил Киеву военную помощь уже примерно на 6 миллиардов евро. В том числе Германия поставила Украине танки Leopard, установки противовоздушной обороны IRIS-T и ракеты к ним. В ФРГ также обсуждается предоставление Украине ракет дальнего радиуса действия Taurus.

О том, что правительство Германии намерено удвоить объем военной помощи Украине в 2024 году, стало известно еще в ноябре. Благодаря этому удвоению ФРГ увеличит расходы на оборону до 2,1 процента своего ВВП и удовлетворит требование НАТО.

США, по оценке немецкого Института мировой экономики в Киле (IfW), до конца 2023 года выделили на военную поддержку Украины около 44 миллиардов евро. Однако в начале 2024 года военная помощь Вашингтона Киеву временно прекратилась из-за разногласий в Конгрессе между республиканцами и демократами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter