Перевозчика из Херсонщиины Алексея Грибко, который сотрудничал с оккупантами, суд наказал условным сроком и вернул ему имущество

Власть
Автостанция на оккупированной Херсонщине. Фото: ТАСС

Алексей Грибко, владелец херсонского ООО «Авто-Лайф», которое занимается пассажирскими перевозками, Херсонский городской суд 26 января признал виновным в коллаборационной деятельности. Он добровольно принял условия сотрудничества с оккупационными властями, дал указание подчиненным подготовить документы для незаконной регистрации предприятия в российской юрисдикции и обеспечивал работу пассажирских автобусов во временно оккупированных Херсонской, Запорожской областях и Крыму. За совершенное преступление Алексей Грибко наказан 3 годами лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.

Об этом говорится в приговоре суда, сообщает Центр журналистских расследований.

Как установил суд, Грибко Алексей Сергеевич, уроженец Голой Пристани Скадовского района Херсонщины, владелец ООО «Авто-Лайф» в июле 2022 года добровольно принял участие в совещании оккупационной администрации с перевозчиками Херсонщины в захваченном помещении ГП «Херсонский облавтодор» по адресу: г. Херсон, ул. Поповича, 23. На этом совещании оккупанты призвали собравшихся зарегистрировать свои предприятия и свою предпринимательскую деятельность по требованиям РФ и открыть счета в их «Промсвязьбанке» для уплаты налогов государству-агрессору.

Алексей Грибко согласился с этими требованиями и дал указание своей подчиненной подготовить уставные документы, паспорта маршрутов, расписание движения маршрутов для незаконного органа власти. Заместитель гендиректора ООО «Авто-Лайф» выполнила приказ владельца предприятия, однако сотрудничать с оккупационными властями Херсонщины отказалась.

В дальнейшем Алексей Грибко незаконно зарегистрировал ООО «Авто-Лайф» в российской юрисдикции под названием ООО «Авто-Лайф» (ЭГРН 1229500003655). Также он осуществлял пассажирские перевозки с августа по октябрь 2022 года по маршрутам Херсон – Запорожье в КПВВ «Васильевка», Херсон – Керчь, Голая Пристань – Кардашинка, Рыбальче – Олешки, Голая Пристань – Буркуты, Олешки – Железный Порт, Голая Пристань – Новая Збурьевка, Голая Пристань – Коханы.

В суде Алексей Грибко полностью признал свою вину и раскаялся.

Суд признал его виновным в коллаборационной деятельности по ч.4 ст.111-1 УК Украины. И наказал условно: Алексей Грибко получил 3 года лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в 2 года. Также ему запрещено занимать должности, связанные с ведением хозяйственной деятельности в сфере пассажирских перевозок сроком на 10 лет. Грибка должны быть выпущены из следственного изолятора, где он находился с 7 октября 2023 года.

Также суд отменил арест, наложенный на имущество Алексея Грибко: 2 квартиры, 18 машин и автобусов и корпоративные права ООО «Авто-Лайф» с уставным взносом 1 млн грн. Все это имущество будет возвращено его владельцу.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Как сообщали «Наші гроші», Алексей Грибко – экс-депутат Голопристанского райсовета от Партии регионов. Также он баллотировался в депутаты Голопристанского райсовета от «Нашего края», но не смог набрать нужное количество голосов.

Ранее, будучи депутатом райсовета от Партии регионов, Грибко стал участником громкого скандала: в 2011 году Глававтотрансинспекция обнаружила в деятельности ООО «Авто-Лайф» серьезные нарушения и должна была лишить его лицензии, но благодаря партийным связям с руководством района предприятие продолжало работать. Начальнику Глававтотрансинспекции за отрицательные результаты проверки фирмы Грибко пригрозили увольнением и до логического завершения дело не дошло.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter