Согласился даже Орбан. Евросоюз выделяет Украине €50 миллиардов

Власть

Венгерский премьер Виктор Орбан не стал сопротивляться выделению Украине €50 миллиардов Евросоюзом. Решение о выделении макрофинансовой помощи было принято всеми 27 странами-членами ЕС.

Об этом сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Это обеспечивает стабильное, долгосрочное, предполагаемое финансирование для Украины. ЕС берет на себя лидерство и ответственность в поддержке Украины; мы знаем, что стоит на кону», – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Мишеля и лидеров ЕС за помощь.

«Очень важно, что решение было принято всеми 27 лидерами. Это еще раз доказывает мощное единство Евросоюза. Продолжение финансовой поддержки ЕС для Украины укрепит нашу долгосрочную экономическую и финансовую стабильность, что не менее важно, чем военная помощь и санкционное давление на Россию», — написал он.

Венгерский премьер Виктор Орбан ранее заявил, что компромисс заключается в том, что финансирование Украине будет выделяться при условии, если каждый год ЕС будет решать, продолжать ли помощь. То есть по сути это означает возможность для Венгрии ежегодно блокировать выделение средств Украине.

  • 1 февраля в Брюсселе проходит специальная встреча Европейского совета, одним из главных вопросов которой было создание Украинского фонда в многолетнем бюджете ЕС на 2024-2027 годы.