ВСУ опробовали новый ударный дрон от Brave1

Власть

Минцифры представило новый ударный дрон Shoolika mk6, созданный участниками кластера Brave1, Силы обороны уже опробовали его.

Об этом сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Разработчики из SkyLab UA создали стратегический ударный дрон Shoolika mk6. Беспилотник может наносить точные удары и особенно эффективен в ночных операциях — у него топовые ночные визуальные системы», — говорится в сообщении.

По информации Федорова, дрон имеет дальность действия до 10 км, может нести нагрузку до 6 кг, имеет высокоточную систему управления. А еще Shoolika mk6 устойчив к воздействию РЭБ.

Отмечается, что Силы обороны уже опробовали Shoolika mk6 и дали свой фидбек: дрон важен для тактических операций, особенно в ночное время.

Беспилотник уже получил допуск к эксплуатации и находится в процессе получения кодификации НАТО. В планах – улучшить систему искусственного интеллекта для автономных миссий и камер, чтобы лучше искать цели и изменять курс для корректировки ударов с воздуха.